Можно ли дистанционно закрыть свое ООО?

Добрый вечер, господа юристы! В 2017 году в г.Санкт-Петербурге было открыто ООО . Случилось так, что оно не функционировало. Расчетный счет не был открыт, наемных рабочих не было. по семейным обстоятельствам мне пришлось переехать в г.Сочи. Все это время регулярно отправлялась нулевая отчетность по предприятию по почте во все необходимые инстанции-ФНС, Соцстрах, ПФ. Как правильно закрыть ООО по почте, какие нужны документы для закрытия? Заранее спасибо.

, Елена, г. Сочи
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Елена.

Понятия «закрыть» ООО законодательством не предусмотрено.

ООО можно ликвидировать.

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (ст.61 ГК РФ).

В вашем случае применима процедура добровольной ликвидации, которая установлена Гражданским кодексом РФ и законом о банкротстве.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Доброе утро, Елена!..
Ликвидация дистанционно возможна 2мя вариантами:
1) Отправлять все заверенные документы почтой России
2) Изготовить электронную цифровую подпись и отправлять документы в электронном виде. Такой способ имеет несколько плюсов. Нет необходимости заверять документы нотариально. В случае отказа на одном из этапов Вы ничего не теряете, а просто исправляете ошибки и подаете снова. Ну и конечно же время, которое экономится на пересылке документов.

Следует помнить, что ЭЦП в данном случае оформляется на назначаемого ликвидатора.
Порядок ликвидации следующий:
1) Принятие решения о начале процедуры ликвидации и назначении ликвидатора.
2) Публикация в Вестнике гос.регистрации сообщения о ликвидации Общества.
3) Регистрация промежуточного ликвидационного баланса
4) Регистрация ликвидационного баланса и непосредственное закрытие Общества.