Законно ли заявление на увольнение по собственному желанию, без даты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Так получилось что я опоздал на работу без уважительной причины на 2 часа.

Под давлением руководителя и самой ситуации, подписал печатное заявление на увольнение по собственному желанию, без даты! После, прочитав статьи понял что его действия были незаконны. Скажите пожалуйста, как теперь вернуть это заявление, и какими способами. Чем парировать руководителя? Большое спасибо!

, Дмитрий, г. Тюмень
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий !

Проинформируйте руководство письменно о вашем решении не увольняться. Для этого напишите заявление на имя директора фирмы. Это нужно сделать до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по собственному желанию. Содержание заявления будет следующим:

«Прошу отозвать заявление о моем увольнении по собственному желанию от такого-то числа». Поставьте число, подпись. Сделайте копию вашего заявления на отзыв, или напишите его в двух экземплярах. Попросите секретаря или сотрудника отдела кадров поставить дату и подпись на вашей копии заявления.

Правда судя по всему это не Ваш случай. Тем не менее если дата (которая возможно появится) в заявлении будет в сроке двух недель то воспользуйтесь вышеописанной рекомендацией.

Так же стоит попробовать попросить его обратно. Хотя в большинстве случаев сотрудникам дается отказ, но тогда Вы можете направить на имя директора другой документ, указав в нем просьбу о признании заявления поданным ошибочно. Например: «Вследствие того, что Вам было подано мною заявление об увольнении без указания даты составления прошу его не рассматривать и признать недействительным».

Сделать копию заявления об отзыве и продолжать работать. Она может понадобиться для восстановления на рабочем месте в случае, если дело дойдет до судебных разбирательств.

С уважением Александр Иванович!

Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае Вам необходимо составить заявление на имя руководства со следующим содержанием: " ДД.ММ.ГГ мной было подано заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. Заявление составлено с применением печатного устройства — компьютер. В заявлении мной не указана дата увольнения, что не соответствует  требованиям ТК РФ. На основании изложенного, прошу считать заявление недействительным. Также в соответствии с ч. 4 статьи 80 ТК РФ заявление об увольнении считать отозванным". Дата, подпись, расшифровка. Данное заявление необходимо представить в двух экземплярах. На одном работодатель ставит отметку о принятии. В случае нежелания принимать нарочно, направляйте по почте с письмом с объявленной ценностью с описью вложения.