Как в данном случае можно лишить доли в квартире?

Все знают, чтобы "насолить" совладельцу долевой собственности в квартире совладелец "Дарит" ее постороннему,принуждающего провести отчуждение доли другого совладельца в свою пользу. Вопрос. Можно ли через суд лишить такого "одаренного" если он владеет несколькими квартирами,сам в квартире не проживает, создает препятствия для пользования второму совладельцу? Просить суд принудительного лишения его доли возмездно, или безвозмездно? Ведь он долю получил в "дар".

, Валерий, Балаклава
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДА, ТАКИХ ДЕЛ МНОГО В СУДАХ. Вам надо ставить вопрос о признании сделки притворной и переводе  прав покупателя. Это надо сделать в течение 3 месяцев с того момента как узнали что доля подарена. Просто сделку вряд ли признать незаконной.  Ст. 250 ГК РФ.

Валерий
Клиент, Балаклава

Перед переводом прав покупателя нужно доказать, что это была купля-продажа, а не дарение. Но расписку о передаче денег даже если она есть никто не покажет. Какие доказательства для этого можно предоставить?