Должна ли мама платить налог в данном случае?

Здравствуйте Моя мама хочет мне подарить долю от своей квартиры. Я не резидент РФ. Должна ли я заплатить налог при дарении этой недвижимости? Должна ли моя мама платить налог? Достаточно ли будет договора оформленного юристом или обязательно нужно делать нотариально заверенный договор? С уважением Марина

, Marina, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

Согласно  п.18.1 ст.217 НК РФ

доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Как видите, законодательство не содержит ограничение по признаку резидент/нерезидент. Следовательно, в любом случае близкие родственники освобождены от уплаты налога при дарении.

Поскольку речь идёт о дарении доли, нотариальное удостоверение сделки обязательно в силу ст. 42 ФЗ № 218:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
Marina
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ!

Если в квартире 2 собственника — мать имеет 2/3 доли и брат имеет 1/3 доли. Мать хочет подарить половину своей доли дочери. Нужно ли разрешение (согласие) брата (второго собственника) на дарение доли? Нужно ли его присутствие при подписании договора о дарении у нотариуса и его подпись в документе договора?

С уважением

Марина

НЕт, не нужно ни согласие, ни сам брат, ни его участие в сделке,  поскольку это дарение. ПРи совершении дарения преимущественное право у другого участника собственности не возникает.