Что мне грозит за вождение в нетрезвом виде?

повторно остановили в нетрезвом состоянии. при этом есть условный срок. права получил 4 месяца назад. что грозит в этом случаи?

, Наталья, г. Алексин
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Пьяный за рулем без прав, если второй раз за год после предыдущего раза либо при наличии уже ответственности по ст. 264.1 УК РФ, грозит вновь статьей 264.1 УК РФ. В силу того, что данное преступление является преступлением небольшой тяжести, то вопрос об отмене или сохранении условного срока решается судом, то есть суд не обязан отменять условный срок как, например, при совершении тяжкого преступления в период условного срока. Поэтому шансы на назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы есть.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если повторная ст. 264.1 УК скорее будет реальное лишение свободы. Суды в этом случае склоняются к такому наказанию, т.к. человек систематически совершает однородное деяние, а пьяный за рулём это повышенный риск для окружающих.