Создание благотворительного фонда на общественных началах

Здравствуйте !!! Хотела бы задать такой вопрос: вот я хочу создать благотворительный фонд на общественых началах , и хотелось бы узнать , что мне для этого нужно , имеется ввиду со стороны закона и документации , как создать устав или можно его создать самой, а потом где его подтвердить необходимо ?

, Надия, г. Махачкала
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте!!! Хотела бы задать такой вопрос: вот я хочу создать благотворительный фонд на общественых началах, и хотелось бы узнать, что мне для этого нужно, имеется ввиду со стороны закона и документации, как создать устав или можно его создать самой, а потом где его подтвердить необходимо ?

Добрый вечер.  Для этого нужен будет грамотный бухгалтер, который  на начальном этапе напишет заявление в налоговую, и юрист, который оформит  устав без ошибок.

Важность хорошего бухгалтера заключается в том, что он точно знает, как и что делать при работе с налоговыми органами, при наличии ошибок, могут быть штрафы и пени.

Устав лучше доверить профессионалам.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В отношении создания и деятельности благотворительных фондов действуют общие положения ГК РФ о фондах с учетом особенностей, установленных Законом о благотворительности и Законом об НКО.
Согласно ст. 8 Закона о благотворительности учредителями благотворительного фонда могут быть граждане и (или) юридические лица. Не могут выступать в качестве учредителей благотворительного фонда государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия, а также органы местного самоуправления и органы государственной власти. Законом не установлено минимальное или максимальное число учредителей фонда, поэтому фонд может быть учрежден любым количеством граждан и (или) юридических лиц.
На деятельность благотворительного фонда распространяются общие положения пар. 7 гл. 4 ГК РФ, а также ст. 7 Закона об НКО.
Фонд действует на основании устава, в котором в обязательном порядке должны быть указаны (п. 2 ст. 123.17 ГК РФ, абз. 3 п. 3 ст. 14 Закона об НКО):
а) наименование фонда, включающее слово «фонд», и место его нахождения;
б) предмет и цели деятельности;
в) сведения об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, и порядке их формирования;
г) порядок назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей;
д) судьба имущества фонда в случае его ликвидации.
Для управления фондом создаются:
а) высший коллегиальный орган фонда, полномочия которого определены п. 1 ст. 123.19 ГК РФ;
б) единоличный исполнительный орган, а также может быть создан и коллегиальный исполнительный орган (правление);
в) попечительский совет фонда в соответствии с п. 4 ст. 123.19 ГК РФ создается в обязательном порядке и осуществляет надзор за деятельностью фонда и других органов фонда и действует на общественных началах.
Регистрация благотворительного фонда осуществляется в порядке, установленном гл. III Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом особенностей, указанных в ст. 13.1 Закона об НКО.
Документы для регистрации фонда представляются в ФНС России не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании фонда, при этом совместно с заявлением о регистрации подаются и иные документы, указанные в п. 5 ст. 13.1 Закона об НКО, в частности устав фонда, решение о создании фонда и об утверждении устава с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах; сведения об учредителях в двух экземплярах и иные документы.
За государственную регистрацию фонда уплачивается госпошлина (п. 9 ст. 13.1 Закона об НКО, подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Фонд согласно п. 2 ст. 123.20 ГК РФ, п. 2 ст. 18 Закона об НКО может быть ликвидирован только по решению суда, т.е. самоликвидация фонда (в добровольном порядке) не допускается.