Выплата разницы между суммой страхового возмещения и реальным ущербом после ДТП

Добрый день. Пострадавшая в ДТП сторона обратилась к независимым экспертам и юристам. Согласно отчету экспертов, "разница между суммой выплаченного страховщиком страхового возмещения и реальным ущербом (фактическими расходами), в соответствии с результатами независимой экспертизы составляет: (30800-21200)=9500 руб." Эту сумму, плюс 5000 руб.(расходы за услуги эксперта и оценщика), плюс 2000 руб.(расходы по оплате юридических услуг за составление претензии), итого 16500 требуют выплатить с виновника. Юристы заявляют, что в случае не оплаты будут "осуществлять взыскание в судебном порядке, что повлечет за собой увеличение Вашей задолженности (за счет государственной пошлины, неустойки, оплаты услуг представителя в суде)." В претензии они ссылаются только на расчёт независимой экспертизы, нет никаких доказательств оплаты ремонта автомобиля. Могут ли в такой ситуации требовать деньги с виновника, и должен ли виновник оплачивать расходы за услуги эксперта, оценщика и расходы в суде?

, Марат, г. Казань
Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Взыскание дополнительных расходов с виновника, согласно нормам гражданского законодательства, возможно в том случае, если размер причиненного ущерба превышает максимальный размер выплаты, предусмотренный договором ОСАГО. В настоящее время сумма покрытия ущерба страховой компанией при причинении материального ущерба имуществу (автомобилю) в результате ДТП составляет 400 000 рублей. В том случае, если причиненный ущерб не превышает 400 000 рублей, он возмещается за счет страховой компании.

Предъявленные к Вам требования со стороны представителей пострадавшего неправомерны. В том случае, представители пострадавшей стороны обоснованно могут доказать превышение размера причиненного ущерба над суммой полученной ими выплаты от страховой компании, они вправе обратиться с требованием к страховой компании.

Обращение с требованием в Ваш адрес в данной ситуации незаконно и имеет признаки неосновательного обогащения.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Требования о возмещении ущерба, точнее разницы, не обоснованы, вот если бы потерпевший восстановил автомобиль, то тогда  требования о возмещении разницы между страховой выплатой  и фактическими расходами на восстановительный ремонт поврежденного ТС были бы обоснованы.В данном случае обосновано предъявлять требования к страховщику.

Потребуется помощь, обращайтесь, поможем.

Удачи!

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Взыскание сумм с виновника аварии, ответственность которого застрахована по ОСАГО, возможна не только в случае превышения лимита выплаты (400 тысяч), но и в случае если пострадавший не смог объективно уложиться при ремонте в сумму, выплаченую страховой. Это связано с тем, что страховой компанией возмещается стоимость запчастей с учетом износа, что не всегда позволяет купить новые запчасти. Вот именно разница между суммой, рассчитаной и полученной с учетом износа, и фактическим затратам на ремонт, может быть взыскана, если будет доказано, что иначе восстановить транспортное средство было невозможно.

Однако из представленной вами информации, ваш случай не подпадает под обе указанные ситуации.

Во всяком случае, имейте ввиду, что вы не обязаны компенсировать стоимость юридических услуг при предъявлении к вам какой-либо претензии в досудебном порядке.

Спасибо!