Какая мера наказания предусмотрена за отсутствие страховки при вождении?

Мера наказания за отсутствие доверенности и невписаный в страховой полюс обязательного страхования автомобиля ????

, Антон, г. Москва
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Антон, здравствуйте!

Не нужно забывать, что движение на автомобиле без наличия ОСАГО не допускается. Если срок действия полиса уже истек, то это приравнивается к его отсутствию. Как бы там ни было, но размер суммы, если остановили без страховки, достаточно существенный. В соответствии ст. 12.37 ч.2 КоАП РФ он составляет 800 рублей.
Если полис оформлен, но просто в данный момент времени не присутствует в машине, штраф немного меньше, его величина 500 рублей (ст. 12.37 ч.1 КоАП РФ).