Какова вероятность отмены запрета на въезд в РФ для гражданина ДНР?

Был нарушен срок пребывания на территории РФ в 90 суток (просрочка в 2 недели). Ехали в сторону границы из Москвы, в Ростовской области (за 80 км до границы) сняли с автобуса и повезли в суд, где вынесли решение от 18.09.2018 о выплате штрафа в размере 2000руб. и самостоятельное выдворение за пределы РФ (мы туда и ехали). Границу РФ в этот же день пересекли, штраф оплатили (ранее административных правонарушений не было). В конце сентября въехали в РФ. В декабре 2018 года с действующей миграционной картой вернулись в ДНР. В январе 2019 года при пересечении границы сообщили, что есть запрет от 18.09.2018 на въезд на территорию РФ сроком 5 лет до 18.09.2023 года, дали Уведомление и не пустили в РФ. Причина Запрет на въезд - Уклонение от выезда территории РФ.

О запрете, конечно, же мы ничего не знали до прохождения паспортного контроля на границе, в суде о запрете на 5 лет ничего не сказали. Сейчас действует Постановление Правительства, подписанное Медведевым Д.А. от 29.12.2019 № 1744 об увеличении срока пребывания на территории РФ до 180 суток граждан Украины, постоянно проживающих на территории ДНР и ЛНР.

Вопрос: Какая вероятность отмены запрета на въезд в РФ гражданину ДНР?

, Евгения, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Евгения.

Постановление Правительства об увеличении срока пребывания на территории РФ до 180 суток граждан Украины, постоянно проживающих на территории ДНР и ЛНР не отменяет решение суда о запрете въезда на территорию РФ сроком на 5 лет, так как Вами был нарушен порядок пребывания на территории России, а именно уклонение от выезда с территории Российской Федерации.

Будьте внимательны к срокам пребывания. Удачи.

Евгения
Клиент, г. Москва

Вопрос состоит в том, можно ли изменить решение суда о запрете въезда на территорию РФ, с учетом вышеизложенных особенностей? Можно ли подать прошение, большая ли вероятность изменения решения суда?