Предусмотрена ли передача документов между нотариусами разных стран?

Умерла мама. Жила с отцом под Ростовом. Я живу в Одессе (сын). Есть еще родной брат(Ростов).Я заверил отказ от наследства в пользу отца, сделал его перевод на русский и заверил его нотариусом и просканировав отправил нотариусу в Россию. А ей нужен оригинал, там поджимает время и нотариус написала чтоб я отнес нотариусу из Одессы эти документы и она примет от нотариуса, так все делают. Но нотариус из нашей Одессы сказала, что первый раз слышит. Почтового отправления между Россией и Украиной сейчас нет вообще. Как же быть документы 20 должны быть в Ростове..

Уточнение от клиента

Нотариус России мне тычет законами, а в законах должны же быть какие то приложения для форс-мажерных ситуаций, я даже не предполагал, что письмо будет нельзя отправить…

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Вся пагубность ситуации в том, что в России нотариусы действуют в рамках законодательства РФ, а на Украине нотариусы действуют в рамка законодательства Украины — а они в некоторых частях очень сильно различаются.
По российскому законодательству — возможность электронной передачи документов «от нотариуса к нотариусу» — имеется. Однако Украинское законодательство на данный момент детально этого не прописывает.

Однако, общее есть: Вы можете попросить Украинского нотариуса сделать «электронный образ бумажного документа и заверить его тождественность» — а потом скинуть вам 2 файла на вашу флешку (1 файл формата pdf или jpg — сам скан документа, 2(второй) файл формата .sig — электронно-цифровая подпись нотариуса (ЭЦП). А затем уже вы сами со своей флешки по e-mail можете передать всё нотариусу в Россию и/или любому знакомому вам лицу и он уже принесёт эти файлы нотариусу.