8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли передача документов между нотариусами разных стран?

Умерла мама. Жила с отцом под Ростовом. Я живу в Одессе (сын). Есть еще родной брат(Ростов).Я заверил отказ от наследства в пользу отца, сделал его перевод на русский и заверил его нотариусом и просканировав отправил нотариусу в Россию. А ей нужен оригинал, там поджимает время и нотариус написала чтоб я отнес нотариусу из Одессы эти документы и она примет от нотариуса, так все делают. Но нотариус из нашей Одессы сказала, что первый раз слышит. Почтового отправления между Россией и Украиной сейчас нет вообще. Как же быть документы 20 должны быть в Ростове..

Уточнение от клиента

Нотариус России мне тычет законами, а в законах должны же быть какие то приложения для форс-мажерных ситуаций, я даже не предполагал, что письмо будет нельзя отправить…

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Вся пагубность ситуации в том, что в России нотариусы действуют в рамках законодательства РФ, а на Украине нотариусы действуют в рамка законодательства Украины — а они в некоторых частях очень сильно различаются.
По российскому законодательству — возможность электронной передачи документов «от нотариуса к нотариусу» — имеется. Однако Украинское законодательство на данный момент детально этого не прописывает.

Однако, общее есть: Вы можете попросить Украинского нотариуса сделать «электронный образ бумажного документа и заверить его тождественность» — а потом скинуть вам 2 файла на вашу флешку (1 файл формата pdf или jpg — сам скан документа, 2(второй) файл формата .sig — электронно-цифровая подпись нотариуса (ЭЦП). А затем уже вы сами со своей флешки по e-mail можете передать всё нотариусу в Россию и/или любому знакомому вам лицу и он уже принесёт эти файлы нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Третьей страны со стороны налоговой?
Добрый вечер, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста со следующим: Антиквариатное предприятие. Есть пару вопросов: 1. Что мы можем ввозить без ограничений в Россию (таможенные правила ввоза антиквариата)? 2. Ситуация: мы везем товар из Парижа в Россию через третью страну (например, через Турцию). В третьей стране ФЛ принимает груз из Парижа и затем отправляет его нам на ЮЛ. Есть ли какие-либо риски для нас и для ФЛ. третьей страны со стороны налоговой?
, вопрос №4101867, Яна, г. Екатеринбург
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.01.2019