Условия и правила выхода в отпуск, если 6 месяцев из 10 была работа по договору найма

Проработав в организации 10 месяцев, 6 из которых были по договору найма, а после 4 по трудовому договору, имеет ли право сотрудник запросить отпуск? Или же считается только 6 месяцев со дня подписания трудового договора? Что делать в случае отказа в предоставлении отпуска?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В российском законодательстве понятие «договор найма» применяется только к вещам, а не к гражданам. Возможно, речь идет о договоре гражданско-правового характера на оказание услуг или выполнение работ.

считается только 6 месяцев со дня подписания трудового договора?

Ирина

да, право на отпуск у работника возникает после накопления 6 месяцев стажа, учитываемого для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.ст. 121, 122 ТК РФ).

Что делать в случае отказа в предоставлении отпуска?

Ирина

обращаться в суд с иском и доказывать, что трудовые отношения возникли ранее заключения трудового договора, а договор ГПХ прикрывал фактически трудовые отношения.