Перерасчет периода нахождения в СИЗО для осужденного по статье 228 часть 2

Добрый день.Мой друг осужден по статье 228 часть 2.Суд присудил 3 года общего режима .Есть вероятность того,что дни проведенные в СИЗО пересчитаются?отсидел уже 2,5

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здранствуйте. Нет. По 228 ч.2 УК РФ перерасчёт не будут делать. В новой редакции ст. 72 УК РФ прямое исключение для данной статьи и ещё ряда преступлений.

Смотрите часть 3.2  ст. 72 УК РФ.

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободыиз расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206статьями 208209частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1229275276361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

Но, вместе с тем, у него подошло время для обращения в суд с ходатайством об УДО в порядке ст. 79 УК или о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Исчисление сроков содержания под стражей лицам, которым назначено лишение свободы в исправительной колонии общего режима, производится как один день к 1,5 дням (то есть, 1 день, проведенный в изоляторе, будет равен 1,5 дня в исправительном учреждении). Статья 72 Уголовного кодекса РФ, начало  действия с 14 июля 2018 года.

Если у Вс остались вопросы, обращайтесь в чат. Оказание услуг в чате является платным.

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277279 и 360 настоящего Кодекса.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 569-ФЗ)

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое