8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за квартиру, если вычет по другой недвижимости получала мама

Добрый день.

В 2011 году (я была несовершеннолетней) мама купила квартиру за 1 млн и у меня было 1/2 доли квартиры и у нее.

Она подала на налоговый вычет, ей вернули 130 тысяч.

Могу ли я теперь будучи совершеннолетней, покупая квартиру самостоятельно в ипотеку за 2 млн, вернуть себе вычет, и каков будет размер? Учитываются ли ты вычет у меня, или вернуть 260 тысяч?

, Софья, г. Новокузнецк
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Софья. Поскольку  собственником вы с мамой стали до 1.01.2014 года, то могу предположить, что вычет мама получила исходя из своей доли в собственности, без учета ребенка. Поэтому вы в данный момент имеете право обратиться за налоговым вычетом в связи с приобретением недвижимости. По действующему законодательству возврат  — 13%: от 2 млн. руб., если покупаете недвижимость; от 3 млн. руб., если пользуетесь ипотечной программой. Таким образом, сумма компенсации не может превышать 260 000. Для ипотечной недвижимости — 390 000.

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Новокузнецк
Она получила 13% со своей доли, и 13% с моей доли. Но доходы представляла только свои.
Даже учитывая это, за мной сохраняется возможность полностью?
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Могу ли я теперь будучи совершеннолетней, покупая квартиру самостоятельно в ипотеку за 2 млн, вернуть себе вычет, и каков будет размер? Учитываются ли ты вычет у меня, или вернуть 260 тысяч?

Софья

Софья, добрый день! Поскольку данный налоговый вычет  — по возврату части расходов, понесенных родителями в связи с приобретением имущества в собственность детей предполагает учет понесенных расходов не более предельного размера налогового вычета из расчета на 1 человека, то Вы в связи с получение налогового вычета Вашей мамой не утратили право получить данный вычет при приобретения жилья уже на свое имя и на собственные средства. Размер вычета при этом составляет макс. 2 млн. по стоимости жилья и 3 млн. по фактически уплаченным процентам, т… е если квартира будет приобретаться в кредит максимально можно вернуть из бюджета 650 тыс. (13% от 5 млн.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019