Налоговый вычет за квартиру, если вычет по другой недвижимости получала мама

Добрый день.

В 2011 году (я была несовершеннолетней) мама купила квартиру за 1 млн и у меня было 1/2 доли квартиры и у нее.

Она подала на налоговый вычет, ей вернули 130 тысяч.

Могу ли я теперь будучи совершеннолетней, покупая квартиру самостоятельно в ипотеку за 2 млн, вернуть себе вычет, и каков будет размер? Учитываются ли ты вычет у меня, или вернуть 260 тысяч?

, Софья, г. Новокузнецк
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Софья. Поскольку  собственником вы с мамой стали до 1.01.2014 года, то могу предположить, что вычет мама получила исходя из своей доли в собственности, без учета ребенка. Поэтому вы в данный момент имеете право обратиться за налоговым вычетом в связи с приобретением недвижимости. По действующему законодательству возврат  — 13%: от 2 млн. руб., если покупаете недвижимость; от 3 млн. руб., если пользуетесь ипотечной программой. Таким образом, сумма компенсации не может превышать 260 000. Для ипотечной недвижимости — 390 000.

Софья
Клиент, г. Новокузнецк
Она получила 13% со своей доли, и 13% с моей доли. Но доходы представляла только свои.
Даже учитывая это, за мной сохраняется возможность полностью?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я теперь будучи совершеннолетней, покупая квартиру самостоятельно в ипотеку за 2 млн, вернуть себе вычет, и каков будет размер? Учитываются ли ты вычет у меня, или вернуть 260 тысяч?

Софья

Софья, добрый день! Поскольку данный налоговый вычет  — по возврату части расходов, понесенных родителями в связи с приобретением имущества в собственность детей предполагает учет понесенных расходов не более предельного размера налогового вычета из расчета на 1 человека, то Вы в связи с получение налогового вычета Вашей мамой не утратили право получить данный вычет при приобретения жилья уже на свое имя и на собственные средства. Размер вычета при этом составляет макс. 2 млн. по стоимости жилья и 3 млн. по фактически уплаченным процентам, т… е если квартира будет приобретаться в кредит максимально можно вернуть из бюджета 650 тыс. (13% от 5 млн.)