Признание протокола заседания аттестационной комиссии недействительным

в первоначальном варианте протокол утверждал штатный командир части который на тот момент находился в командировке замазали и приклеили утверждаю врио командира части который в момент проведения аттестации исполнял обязанности командира части фактически. Можно признать этот протокол недействительным. Спасибо. С уважением Алексей.

  • IMG_1547643895654
    .jpg
  • IMG_1547643900103
    .jpg
  • IMG_1547670420901
    .jpg
  • IMG_1547670619638
    .jpg
, Алексей, мкр. Спутник
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с п. 7 Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом МО РФ от 29 февраля 2012 г. № 444:

Заключение аттестационной комиссии вносится в протокол заседания аттестационной комиссии (приложение N 2 к настоящему Порядку), который подписывается председателем, членами и секретарем аттестационной комиссии.

Как видите, утверждение протокола заседания командиром войсковой части указанным приказом не предусмотрено. Формально есть нарушение порядка проведения аттестации при оформлении протокола, однако считаю, что это не может служить основанием для отмены решения аттестационной комиссии.

На основании п. 10 ст. 26 Положения о порядке прохождения военной службы:

Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим вышестоящему командиру (начальнику) в течение месяца со дня объявления ему результатов аттестации, а также в суд

В силу п. 1 ст. 219 КАС РФ:

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Все же если решитесь обжаловать в суд, учтите указанный срок на обжалование.

В случае необходимости в подробной консультации по вопросам увольнения с военной службы Вы можете написать мне в чат.

С уважением.

Алексей
Клиент, мкр. Спутник
Добрый вечер. Если 4 члена комиссии проголосовали против увольнения, 4 воздержались а за увольнение никто не проголосовал почему тогда вынесено решение уволить? С Уважением Алексей.

Дейсвительно, почему. Не обратил на это внимание. Такого не должно быть.