Размер компенсации ущерба при утрате багажа компанией Аэрофлот

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить размер компенсации морального и материального ущерба за потерю багажа компанией Аэрофлот.

Летела на отдых транзитом Воронеж-Москва-Милан

Багаж утерян и за 21 день не найден !!

, Елена, г. Воронеж
Антон Бочаров
Юрист, г. Обнинск

Елена, здравствуйте.

Если зарегистрированный багаж не найден в течение 21 дня со дня предъявления заявления о неполучении багажа, пассажир вправе требовать возмещение вреда, причиненного утратой зарегистрированного багажа.

Размер материальной ответственности авиаперевозчика закреплен, в частности, в соответствующей статье Воздушного кодекса РФ:

ВЗК РФ Статья 119. Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;
2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 331-ФЗ)

3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) ручной клади — в размере ее стоимости, а в случае невозможности ее установления — в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2007 N 331-ФЗ, от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

2. Стоимость багажа, груза, а также ручной клади определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

3. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 228-ФЗ)

4. При воздушных перевозках размеры ответственности за багаж, предусмотренные пунктом 1настоящей статьи, не распространяются на размеры ответственности за утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.
За утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, перевозчик несет ответственность в размере стоимости этих средств.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 124-ФЗ)

Таким образом, если багаж был с объявленной ценностью — то возмещение будет в ее размере. В противном случае размер выплаты будет определен из стоимости вещей, которую ещё желательно будет подтвердить чеками на утерянные вещи. Их потом можно приложить к заявлению, тогда авиакомпания возместит ущерб по этим чекам. Но вот размер ущерба, они устанавливают сами. Возможно, это будет 50% от суммы по чекам. Но при этом, если исходить из приведенной выше нормы, компенсация не превысит размер произведения веса вашего багажа на 600 р. (кг * 600 р.).

Размер компенсации морального вреда в фиксированном виде, а также какой-либо методики определения ее размера в отдельных случаях действующих законодательством не предусмотрено. Размер определяется лично вами. Кроме того, маловероятно, что перевозчик возместит в досудебном порядке. В случае же подачи искового заявления размер данной компенсации вы определяется сами, но суд в случае удовлетворения может снизить ее в разы или отказать вам в удовлетворении данного требования, если сочтет, что нет доказательств перенесения вами моральных или нравственных страданий, которые были причинены действиями/бездействием перевозчика.