Нарушение условий договора между физическим и юридическим лицом

27.11.2018. мною был заключен договор на поставку ДВС с навесным оборудованием с юридическим лицом.Согласно выставленного мне счета я произвела 40 процентов предоплаты от суммы указанной в договоре и по условиям договора мне в течении 14 рабочих дней должны были поставить закпзанную мною запчасть. 17.12.2018. Исполнитель присылает допсоглашение к договору,где изменяет стоимость запчасти и просит оплатить всю цену договора(в телефонном режиме мотивирует изменения тем,что та запчасть,которая была оговорена не прошла техпроверку и на нее гарантии не будет и есть другая,но стоит дороже,но исправная и с гарантией согласно договора).18.12.2018. Я оплатила оставгуюся сумму по договору.По моим подсчетам срок поставки запчасти истек. Я на электронную почту отправила запрос о ходе выполнения работ по договору,но ответ на него не получила.Запос был отправлен 3 раза.На телефонные звонки юрлицо не отвечат по номеру,указанному ими,а так же по дополнительному номеру с которого совершали звонки мне в период дот19.12.2018. Я и юридическое лицо зарегистрированы и находимся в разных регионах РФ. Подскажите,на какие статьи законов мне опираться при составлении иска, в какой суд я должна подать иск и необходимо ли мне в досудебном порядке в письменном виде на юридический адрес юридического лица направлять претензию о возврате предоплаченной суммы,с какой даты считать проценты за пользование чужими денежными средствами и какой размер морального вреда я могу указать в иске(цена договора 88 тыс.руб)

, Лариса, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Поскольку из заключенного сторонами договора фактически возникли отношения по обязании осуществить поиск, диагностику и доставку заказчику функциональной запчасти, и если вы при заключении договора имели намерение приобрести запчасть для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, к этим отношениям применимы общие положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. N 2300-1.

В суд можете подать по месту своего жительства.

Как следует из пункта 25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.94 г. №7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» в силу ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на основании договора с ним, его прав, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, возмещается причинителем вреда только при наличии вины.Поскольку моральный вред определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.

Лариса
Клиент, г. Краснодар
Если я правильно Вас поняла, то при составленн искового заявления я должна ссылаться на статьи Закона о защите прав потребителя и могу подать исковое заявление по месту своей регистрации, а сумму морального вреда установит сам суд, а я только должна указать в своем исковом заявлении кроме возмещения суммы предоплаты по договору и возмещение морального вреда ответчиком?