Гарантийный срок на товар от продавца и производителя товара

Может ли продавец на товар гарантийный срок БОЛЬШЕ чем завод изготовитель. К примеру в паспорте стоит гарантия 2 года, а продавец от себя дает еще 1 год (итого 3 года).Имеет ли он такое право?

, АЛЕКСЕЙ, г. Новосибирск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Да, может, но в соответствующий период отвечать перед потребителем будет только продавец. Т.е. в течение 2 лет потребитель может предъявить претензию по своему выбору изготовителю, импортеру либо продавцу, а в оставшийся год — только продавцу.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно статье 5 Закона о защите прав потребителей гарантийный срок на товар может быть установлен:

Изготовителем
Продавцом (если гарантийный срок не установлен изготовителем)

Как видим, в первую очередь правом установления гарантии на товар наделен изготовитель, продавец же приобретает такое право только в случае отсутствия заводской гарантии.

Таким образом, закон исключает возможность установления на один и тот же товар двух гарантий.