Как продлить миграционную карту без выезда, если официальной работы нет?

Добрый день,

Через 2 недели у меня заканчивается срок миграционной карты, хочу продлить, но я не работаю(работаю в интернете) и нет прописки(в данный момент проживаю в Москве). Я гражданин Украины, прописан в зоне АТО, не ЛНР а рядом.

Сейчас есть какие-то упрощенния для жителей Луганской/Донецкой областей или нет? Какие у меня есть варианты?

Есть подруга которая живет в Краснодаре, официально не работает, но говорит что продлевает миграционку не выезжая в Украину и не имея никаких других особенностей. То есть упрощенние какие-то есть?

, Игорь, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Игорь. Продление срока миграционной карты для иностранцев без выезда может быть осуществлено в следующих случаях:

— получение РВП. Миграционная карта продлевается до выдачи данного разрешения;

— подача заявления на получение гражданства РФ. Срок продления проставляется до принятия решения;

— наличие официального прошения от работодателя, когда с работником заключен договор. Документы подаются в отделение ФМС. Срок продления миграционной карты проставляется в соответствии со сроком соглашения. Однако он должен быть не больше года с момента въезда в страну;

— поступление в вузы на территории другой страны. Продлевать МК в таком случае разрешается на 12 месяцев, после чего сделать это можно будет повторно;

-  подача ходатайства на получение временного убежища в России;

— наличие патента или приглашения на работу;

— медицинское заключение о том, что по состоянию здоровья иностранный гражданин не в состоянии покинуть страну.

Продление миграционной карты украинским гражданам делается на основании обращения в органы ФМС при наличии паспорта и действующей миграционной карты.

Несмотря на то, что ситуация на Донбассе до конца так и не урегулирована, бланк миграционного учета для украинцев из этого  региона на сегодняшний день может быть продлен только на законных основаниях, например, при оформлении РВП или прошении о предоставлении временного убежища.