Сроки подачи искового заявления

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если срок подачи искового заявления истёк, что можно сделать. 9 октября мой брат получил справку надлежащего образца взамен военного билета. Мы подали жалобу в военную прокуратуру.

Ответ из прокуратуры пришёл через 1, 5 месяца, там было написано, что действия нашего военкомата правильные. Брат собрал все документы для подачи иска в суд, но в иске было отказано на основании того, что истекло время подачи(3 месяца). Есть ли какая-то возможность или все таки уже всё ни чего нельзя сделать?

И подскажите пожалуйста ещё, какие возможности со справкой есть(выезд за границу, работа ). Если работает в школе учителем физ.ры, при переходе в другую школу вопросы могут возникнуть? Спасибо.

, Елена, г. Хилок
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! уточните пожалуйста какой запрос быд первоначально отправлен в военкомат?

Если вам дана справка «уклониста»взамен воееного билета, то она накладывает огрничения на трудоустпойство только в государственную и муниципальную службу, при переходе в другую школу вопрос не возникнет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете определение выложить обезличенно?

Вы обжаловали в порядке КАС?

Ему было отказано? То есть рассмотрение само было?

Если было то снова уже подать не сможете так как в силу ст. 128 КАС РФ

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если:

4)имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

то есть суд уже откажет в принятии нового иска

И подскажите пожалуйста ещё, какие возможности со справкой есть(выезд за границу, работа ). Если работает в школе учителем физ.ры, при переходе в другую школу вопросы могут возникнуть

Елена

выезд за границу по этому основанию не ограничит никто. Для этого нет законных оснований.

Для устройства на работу в школу так же это не препятствие

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

В связи с несвоевременным разрешение жалобы прокурором, суд может признать срок не пропущенным, подавайте административный иск в суд и указывайте на уважительность причины пропуска срока на обращений в суд.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Госпошлина 300 рублей.

Суд районный по месту жительства административного истца — Вашего брата, или по Вашему желанию, по месту нахождения административного ответчика.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вам уже отказали в суде по срокам?  Или Вы еще не подали административный иск?

Если этот вопрос только будет исследоваться, то нужно заявлять об уважительности причин пропуска срока или заявлять ходатайство о его восстановлении, если истец, например болел с 9 января по день подачи иска.  При этом, придется предоставлять справку из стационара или доказывать, что болезнь была тяжелой и истец не мог подать иск.

Поскольку, как Вы уточнили, судом уже был рассмотрен административный иск и Ваш брат не заявлял об уважительности причин пропуска срока, то заново подать иск нельзя.

Однако, если он заявлял об указанных Вами причинах, то нужно изучить решение суда. Возможно стоит его обжаловать.

Прикрепить можете к вопросу решение суда?

И подскажите пожалуйста ещё, какие возможности со справкой есть(выезд за границу, работа ). Если работает в школе учителем физ.ры, при переходе в другую школу вопросы могут возникнуть?

Елена

Выезду за границу указанная справка не препятствует.

Также указанная справка не препятствует работе в школе в качестве преподавателя физической культуры.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по кас срок можно восстановить- но это если докажите уважительность причин пропуска.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

на ответ по общему правилу у прокуратуры- 1 месяц по фз 59 об обращениях граждан. Но даты надо сверять- в этот срок не входит конечно почтовая отправка- то есть сама жалоба рассматривается 1 месяц. И потом уже дается ответ.

И подскажите пожалуйста ещё, какие возможности со справкой есть(выезд за границу, работа ). Если работает в школе учителем физ.ры, при переходе в другую школу вопросы могут возникнуть? Спасибо.

Елена

Сейчас данная справка только накладывает запрет на трудоустройство на гос службу (муниципальную) сроком на 10 лет.

Вопросы выезда, работы в остальных сферах и организациях- данная справка не затрагивает никак.

Это указано например в ст 16

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — втечение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Этот запрет так же действует на иные виды гос службы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, надо знакомиться с ответом прокуратуры.

 во-вторых. раз иск подавали в порядке КАС РФ о признании действия военкомата незаконными о выдаче справки и вы пропустили 3 месячный срок-можете этот срок восстановить, если есть уважительные причины пропуска 3 месячного срока.

Для этого пишется заявление о восстановлении срока

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом

уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

Каким образом, если в иске уже отказано?

То есть по данному спору принято решение об отказе

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните по датам когда было принято решение призывной комиссии о признании брата не проходившим военную службу без законных оснований?

Когда Вы обратились с иском в суд?

Если как Вы говорите

9 октября мой брат получил справку надлежащего образца взамен военного билета.

Елена

и

в иске было отказано на основании того, что истекло время подачи(3 месяца).

Елена

То подобный отказ был бы возможен если Вы иск подали после 9 января 2019 г.

По смыслу ст. 28 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

В ст. 219 КАС РФ определен несколько иной момент расчета срока обжалования, в частности

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

И если брат не присутствовал на заседании призывной комиссии, то стало ему известно с момента получения из протокола заседания призывной комиссии или с момента получения справки.

Соответственно тут нужно уточнение по датам, поскольку возможно отказ в иске не основан на законе.

Елена
Клиент, г. Хилок
Здравствуйте! Иск в суд не ещё не подавался. При обращении к юристу по месту жительства был дан устный ответ о том, что уже поздно подавать, все сроки упущены. 9 октября брат сам получал справку в военкомате, он прилетал из РБ за обращением в военкомат для получения военного билета по достижению 27 лет. После получения справки были собраны все документы и подана жалоба в военную прокуратуру. Жалоба была отправлена 9.11, получена прокуратурой 29.11, ответ был дан 13.12 и нами получен 29.12.
29 декабря после получения ответа из прокуратуры мы не успели обратиться к юристам, т.к.начинались новогодние праздники. 9.01 мы обратились к юристу, пока он просмотрел все документы, прошло время и сегодня он позвонил и сказал нам об этом. Юрист сказал, что нужно было обращаться в вышестоящии инстанции, а не в поднадзорные органы. Вот поэтому я и обратилась к вам к юристам, что действительно уже все сроки упущены.
Вот поэтому я и обратилась к вам к юристам, что действительно уже все сроки упущены.

Елена

Да срок действительно пропущен и сам факт обращения в прокуратуру — в данном случае основанием для его восстановления не является, поскольку по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — обжалование предполагается либо в вышестоящую призывную комиссию либо в суд.

А как отмечено в ст. 219 КАС РФ

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Прокуратура в данном случае не является вышестоящим органом.

Вам в данном случае есть смысл подать иск в суд, ввиду того. что

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

И у Вас обязаны принять исковое заявление, при этом вам сразу нужно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока, поскольку имели место причины, которые являются уважительными.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Пропуск данного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления,но при отсутствии уважительных причин, которые подлежат выяснению судом в предварительном судебном заседании или в судебном заседании независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица, может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления с указанием в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.

В каждом конкретном случае суд дает самостоятельную оценку причин пропуска срока обращения, признавая их уважительными или нет — основано оно на подтверждение отсутствия возможности у Вашего брата для своевременного обращения с иском в суд.