Субаренда государственной земли под производство, если бессрочная аренда с 1992 года

Здравствуйте, интересует возможность субаренды государственной земли. Есть участок под производство, в бессрочной аренде с 1992 года. Возможна ли субаренда?

, Егор, г. Москва
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор!

По общему правилу Вы имеете права передать Ваш земельный участок в субаренду. При этом Вы обязаны уведомить об этом арендодателя.

П. 9 ст. 22 Земельного Кодекса РФ «При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.»

Однако, учитывая что Земельный Кодекс вступил в силу только в 2001 году, Вам необходимо внимательно прочитать Ваш договор об аренде. В случае нахождения в договоре пунктов о запрете субаренды, субаренда невозможна.

Так же необходимо посмотреть пункт о возможном обязательном получении согласия от арендодателя.

С Уважением, Ярослав Землянский!