Может ли назначенный директор решать финансовые вопросы без моей подписи?

У меня собственное ООО где я являюсь 100% учредителем, может ли назначенный директор решать финансовые вопросы без моей подписи и кто за это отвечает?

, Алексей, г. Москва
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Директор Вашего ООО вправе без доверенности действовать от имении ООО, в том числе заключать договоры, осуществлять действия во исполнение данных договоров, в том числе производить оплату. Все вопросы текущей деятельности, в том числе финансовые вопросы, директор решает самостоятельно. Исключение составляют крупные сделки (ст. 46 ФЗ «Об ООО») и сделки с заинтересованностью (ст. 45 ФЗ «Об ООО»).

Если действиями директора обществу будут причинены убытки, с директора можно будет взыскать сумму убытков.

И директор, и учредитель будут нести субсидиарную ответственность в случае банкротства, если суд признает, что к банкротству общества привели действия директора и учредителя. При этом учредителю необходимо помнить, что он не только вправе, но и обязан контролировать деятельность своей компании. Соответственно, уйти от ответственности, сославшись, что деятельность компании не контролировал, учредителю не удастся.

Если решениями учредителя обществу будут причинены убытки, с учредителя можно будет взыскать сумму убытков.