8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли назначенный директор решать финансовые вопросы без моей подписи?

У меня собственное ООО где я являюсь 100% учредителем, может ли назначенный директор решать финансовые вопросы без моей подписи и кто за это отвечает?

, Алексей, г. Москва
Вероника Березовская
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Директор Вашего ООО вправе без доверенности действовать от имении ООО, в том числе заключать договоры, осуществлять действия во исполнение данных договоров, в том числе производить оплату. Все вопросы текущей деятельности, в том числе финансовые вопросы, директор решает самостоятельно. Исключение составляют крупные сделки (ст. 46 ФЗ «Об ООО») и сделки с заинтересованностью (ст. 45 ФЗ «Об ООО»).

Если действиями директора обществу будут причинены убытки, с директора можно будет взыскать сумму убытков.

И директор, и учредитель будут нести субсидиарную ответственность в случае банкротства, если суд признает, что к банкротству общества привели действия директора и учредителя. При этом учредителю необходимо помнить, что он не только вправе, но и обязан контролировать деятельность своей компании. Соответственно, уйти от ответственности, сославшись, что деятельность компании не контролировал, учредителю не удастся. 

Если решениями учредителя обществу будут причинены убытки, с учредителя можно будет взыскать сумму убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.01.2019