Как можно открыть общественную организацию "Ассамблея журналистов мира"?

Добрый день!

Как можно открыть общественную организацию "Ассамблея журналистов мира"? Это будет общественная организация, то есть не коммерческая структура. Что требуется для этого? Стоимость?

, Яна, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Для регистрации НКО потребуется представить в Минюст как минимум перечень документов, указанных в статьей 13.1 Федерального закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;
9) заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Если не обращаться в юридическую фирму или к юристу, оформляющих документы, то расходы ограничатся уплатой государственных пошлин, в частности пошлина за регистрацию составляет 4000 руб.