Как оформить закупки на будущий год в текущем?

Добрый день! Я уже задала вопрос о закупках на будущий год в текущем, я так и думала что их нужно включать в ПЗ и ПГ текущего. В 2018 году я это сделала, но мы школа и работаем практически только по п.4 и п.5 ч.1 ст.93, т.е. закупки малого объема. Работаем в программе АЦК-гоззаказ.Нам выдают ЛБО с планом на 3 года, т.е. в 2018 у меня были ЛБО на 2019, я внесла изменения в ПЗ 2018 добавила ЛБО на будущий год(нужную) мне сумму по п.4 и п.5, еще добила 2 закупки по п.8, п.29 -газ и э/э, далее само собой внесла изменения в ПГ 2018. Программа все дала мне сделать. Придя на работу в янв 2019, при попытке добавить заключенные договора концом 2019 года с исполнением на 2019, программа выдала ошибку, ссылаясь на то что нельзя использовать лимиты прошлого периода. Я удивилась и написала разработчикам, конкретного ответа не получила, мне только ответили что они сами не знают зачем нем ЛБО на 3 года. Вообщем я сделала вывод что технически закупки малого объема сделать не возможно пока. Собственно сам вопрос: может закупки малого объема нельзя делать таким образом? Спасибо за ответ заранее.

, Любовь, г. Волгоград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Любовь. Переходящие закупки, в том числе малого объема, таким образом и делаются. То есть если планируете заключение договора в 2018 году на 2019 год, то закупку включаете в план закупок 2018 — 2020 гг. и план-график 2018 года, но при этом исполнение ставите на 2019 года, так как исполняться договор будет в 2019 году.

Если все сделали именно так, то с точки зрения законодательства у Вас все правильно. Если какой-то программный продукт не дает Вам работать, в таком случае этот вопрос должны решать разработчики этой программы.

Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Любовь.
Мое субъективное мнение такое. Что касается плана-графика, то в соответствии с п.10 ст.21 44-ФЗ он разрабатывается ежегодно на один год. Ошибка заключается в том, что Вы должны были не вносить изменения в план-график 2018г., а утвердить новый план-график на 2019 год. А уже в этот план-график в силу и с учетом требований п.9 ст.21 включить закупки, в размере лимитов, доведенных Вам на следующие годы, следующие за данным финансовым годом.

Вот план закупок может приниматься на плановый период, т.е. превышать один финансовый год.

То что Вы включаете в план-график закупки по п.1 ст.93 — это правильно. Только закупки по пп.4 п.1 ст.93 включаются в план-график общей суммой, расписывать их нет необходимости.

Если  у Вас остались вопросы, можете задать их в чате.

Ошибка заключается в том, что Вы должны были не вносить изменения в план-график 2018г., а утвердить новый план-график на 2019 год.

Анастасия Бернацкая

И это не правильно, потому что контракт заключается в 2018 году. И в таком случае он должен быть запланирован в плане-графике на 2018 год, а не на 2019.

Любовь
Клиент, г. Волгоград

Да мы утвердили ПГ на 2019 в 2018. Насколько я понимаю ПГ 2019 начинает действовать с 2019, как я могу совершить в нем закупки в декабре 2018? п.4, п.5 я не расписываю, что они одной строкой это мы знаем. В ПЗ на 2018, 2019, 2020 стоят ЛБО на п.4 и п.5 на 2019 и их же я добавляю в ПГ 2018 и по ним уже совершаю закупки, но они технически не прошли.