Имею ли я право подать возражение в суд?

добрый день! ситуация следующая. брала кредит 50.000т.р.(дали не наличные а картой) при снятии на руки дали 45.000т.р, 5.000 т. - комиссия за снятие. платила 8 месяцев. потом ушла в декретп латить стало не чем.банк подал в суд. суд принял решение- вернуть банку 74.000т.р. Хочу подать возражение в суд о несогласии такой суммы, Вопрос: могу ли я на основании закона выплатить только оставшийся долг,без процентов???? может имеет значение: у меня на обеспечении двое несовершеннолетних деток. заранее спасибо!

, дарья, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если был вынесен судебный приказ — подавайте возражение в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Можете платить частично, но надо исходить из условий договора чтобы понять какую сумму долга Вы обязаны оплатить.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!