8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Договоренность между заказчиком и подрядчиком

здравствуйте. у меня на объекте возникла сложная ситуация. по порядку: до начала работ, апрель 2018 года, заказчик прислал проект аентилчции иипопросил оуннить работу. я выстааил КП, после котлрого он саазал сто уены завышены, мне предолжили ниже. назыает сумму и говорит, если согласен, то начинаем работать. В КП специально отметил- без подключегия пвтоматики! Договор подряда не заключался, не были оговорены сроки и обьем работ. в хоже работ я помогал с закупкой оборудования вентиляции. в зоде работ происходит периодическое изменение в проект и схему монтажа. согласно кп я выпонил работу по монтажу вентиляции, но не установил датчики и не сделал обаязку аентиляционного оборудования, не проложил электрические провода и не установил шкафы автоматики. Эти вопросы периодически возникали в зоде монтажа, когда еще можно было вме сделать по прпвтлам, то есть добавить электропроводку в существующие линии. Все вопросы по монтажу решались в устной форме. Заказчик периодичеки задавпл вопросы по подключению аатоматики и давал задая жлектррикм, с которыми я поддерживпл диалог. В сентябре узодит подрчдчик электриков и не доделывпет или не делает монтаж автоматики для вентиляции. Итог вопроса: Договор не подписан, соглашение в виде договоренности, работа по вентиляции выполнена, но не подклюсена автоматика и нас убирают с обтекта. Перед новым годом выставил счет и акты кс по монтажу вентиляции, после чего у нас началась переписка с указанием претензий со стороны Заказчика. Часть претензией выполнена. На данный момент он хочет посесит на меня не до закупленное оборудование, остаток воздуховодов и оборудования к нему и выставить мне разницу стоимости для оплаты его ущерба. В последнем письме указаны все недостатки, даже те которые частично устранены визоде проверок. Вопрос: если я принимал участие в поисках вентиляционного оборудования, но клгда оно призодило на обьект не принимал его в письменном виде, являюсь ли я материально ответственным лицом? Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Обтект назодися в Самаре, больница им. Н.А. Семашко

Показать полностью
, Максим, г. Чапаевск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Максим, здравствуйте.

Для начала я бы хотел предложить Вам поправить Ваш вопрос, поскольку в таком виде он практически не читабелен, возникают вопросы, которые носят не юридический, а технический характер, т.е. что именно Вы написали.

Первый такой вопрос — что такое КП, который (которое) Вы выставили предполагаемому заказчику? 

В общем же я могу сказать, что даже если иметь в виду, что в соответствии со ст. 434 ГК РФ форма договора может быть не только в виде единого документа, все равно для договора подряда имеются обязательные существенные условия, без соблюдения которых такой договор считается незаключенным. В соответствии с Гражданским кодексом предмет и сроки выполнения работ являются существенными условиями договора подряда, без которых он считается незаключенным (ст. 702, 708 ГК РФ). Т.е. если сроки и предмет договора не согласованы — договора нет.

В остальном — уточните описание и отметьте согласован ли предмет договора и срок исполнения работ.

2
0
2
0

Максим, я не могу дать Вам иное правовое обоснование кроме того, что вопрос стоит о заключенности или незаключенности договора. Коммерческое предложение (правда конечно в зависимости от его содержания) по сути не является офертой. Коммерческого предложения Вашего я не видел и не знаю, содержит оно все существенные условия договора подряда или нет. А поскольку это так, я исхожу из общего понимания существа КП. Поскольку оно офертой не является то и акцептовать его невозможно. А раз так, то договор не может считаться заключенным. А незаключенный договор не порождает никаких юридических последствий для сторон. То есть его нет.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

Было бы не плохо, если бы Вы приложили к вопросу переписку с заказчиком — так было бы проще понять суть его претензий и обоснованность.

Относительно материальной ответственности — либо это должен быть договор материальной ответственности с Вами, как с работником, согласно Трудовому кодексу

 Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Либо должен быть договор с Вами, как с организацией. 

В любом случае Вы это имущество должны принять, чтобы отвечать за него. 

Кстати, Вы не уточнили у Вас организация, ИП или Вы занимаетесь монтажом в частном порядке.

1
0
1
0

Думаю, что достаточно будет начиная с претензий заказчика

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 16.01.2019