8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вместо УСН оказалось ОСНО

Добрый день!брат открыл ИП и был уверен ,что он на УСН 6%,говорит подавал заявление(но на нем нет отметки из налоговой) весь год (2018) выставлял услуги без НДС ,расходов не вел...сейчас я захотела проверить его налоги,зашла в ЛК и увидела в графе режим налогообложения стоит ОРН...Что делать?из налоговой требований за 2018 год не приходило...налоги платились как на УСН...можно сдать декларацию по УСН и закрыть ИП?или все пересчитывать и платить по полной программе...

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
сейчас я захотела проверить его налоги, зашла в ЛК и увидела в графе режим налогообложения стоит ОРН...

Мария

Здравствуйте. Для начала хотелось бы сказать, что проблема может быть технического характера. Ознакомьтесь с данной информацией:

https://www.klerk.ru/buh/news/...

Во-вторых, Порядок и условия начала и прекращения применения УСН регламентированы положениями ст. 346.13 НК РФ. Если ИП уверен, что уведомление передавал, то надо и действовать по схеме сдачи декларации по УСН. Дело в том, что поскольку порядок перехода на УСН является уведомительным, то суды считают, что если ФНС принимало платежи по налогу по УСН и декларации по этому же налогу, то считается, что переход совершился. 

 Вот например в одном из дел А56-52104/2011, кассационная инстанция (ФАС СПб ЛО) посчитала, что ИФНС может быть уведомлена о применении УСН «конклюдентными» действиями налогоплательщика (подачей декларации и уплатой налога по УСН).

В связи с этим рекомендую не метаться, а подавать декларацию по УСН. Но в случае чего иметь в виду, что может быть придется отстаивать свои права в суде.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
А как дальше продолжать работать? так же по усн? или запрашивать у налоговой уаедомление о системе налогообложения и нарываться на налоги…

Конечно продолжать работать по УСН. Можете после сдачи декларации направить запрос в ИФНС о том, что по неизвестной причине несмотря на то, что ИП находится на УСН, в ЛК отображается ОСНО, что не соответствует действительности и просить исправить эту информацию.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Применение УСН осуществляется по заявлению ИП в уведомительном порядке. При этом документ, подтверждающий переход на УСН ИФНС не выдается, остается только 2 экземпляр уведомления с отметкой о приёме уведомления.

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Соответственно, лучше бы уточнить в ИФНС по месту регистрации ИП, было ли принято заявление, возможно просто на 2 экземпляре отметку не поставили.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
А если не они скажут, что нет заявления у них и ип на осно...? можно отправить прошение чтобы ип считалось на усн? ведь и на 2019 год получается заявление уже не примут…

Нет, нужно было до конца 2018 года подавать на 2019 год.

Если принимали отчетность по УСН и если заявление реально подавалось, то в ИФНС должна быть информация о подаче заявления. Отметку вообще иногда не ставят на Вашем экземпляре, если при подаче заявитель не требует.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу позицию коллеги Колковского. В данном случае действительно возможна техническая ошибка. Скажем я на УСН с самого начала введения данной системы налогообложения и недавно увидел в личном кабинете что у меня отмечена общая система налогообложения( при этом ранее была отметка об УСН).  При обращении в налоговую мне сообщили об ошибке. На сам режим налогообложения она не влияет. 

В данном случае, думаю Вам стоит знать позицию судебных органов, доведенную кстати до ФНС. Приведу полную выдержку по очень схожему случаю, в которой была закреплена позиция Верховного суда по указанному вопросу именно на настоящий момент

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ГЛАВ 26.2 И 26.5 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ОТНОШЕНИИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 Президиум Верховного Суда Российской Федерации рассмотрел материалы изучения и обобщения судебной практики по спорам, связанным с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса, и в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению данных категорий споров, на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации, статей 2 и 7 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», рекомендует судам учитывать следующие позиции. 1. Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения специального налогового режима налогоплательщиком.
Вновь созданное хозяйственное общество (далее — общество) по окончании первого налогового периода своей деятельности представило в налоговый орган (далее — инспекция) декларацию по упрощенной системе налогообложения.
По результатам камеральной налоговой проверки инспекция пришла к выводу о неправомерности применения обществом специального налогового режима, поскольку уведомление о его использовании было направлено несвоевременно. В связи с непредставлением отчетности по общей системе налогообложения инспекцией также вынесено решение о приостановлении операций общества по счетам в банке.
Общество оспорило решение, вынесенное по результатам камеральной налоговой проверки, и решение о приостановлении операций в арбитражном суде.
Суд удовлетворил заявленные требования, руководствуясь следующим.
Пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса установлено, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Налогового кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
В силу подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 Налогового кодекса, не вправе применять этот специальный налоговый режим.
Вместе с тем налоговые органы обязаны своевременно осуществлять налоговый контроль и принимать меры в отношении состоящих на учете налогоплательщиков, в том числе требовать представления налоговой отчетности, приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках в случае ее непредставления по установленной форме в отношении тех налогов, которые налогоплательщик обязан уплачивать (пункт 2 статьи 22, подпункты 1 и 5 пункта 1 статьи 31, пункт 2 статьи 32 Налогового кодекса). В данном случае общество фактически применяло упрощенную систему налогообложения (уплачивало авансовые платежи по данному налоговому режиму, не исчисляло и не уплачивало налоги по общей системе налогообложения, в том числе не предъявляло налог на добавленную стоимость контрагентам) без возражений со стороны налогового органа в течение всего первого налогового периода своей деятельности.
Получив сведения о нарушении срока направления указанного уведомления, инспекция не требовала от общества представления отчетности по общей системе налогообложения, а напротив — выставила требование об уплате авансового платежа по упрощенной системе налогообложения.
Таким образом, своим поведением в течение налогового периода налоговый орган фактически признал правомерность применения упрощенной системы налогообложения. Соответственно, инспекция утратила право ссылаться на положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в обоснование изменения статуса налогоплательщика.
Постановлением суда апелляционной инстанции и суда округа решение суда оставлено без изменения

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации
4 июля 2018 года и доведен до сведения и использования в работе налоговыми инспекциями письмом ФНС от 30 июля 2018 г. N КЧ-4-7/14643

http://www.consultant.ru/docum...

Именно этой позицией и стоит руководствоваться сейчас, сдавая декларацию по УСН.

С уважением Евгений Беляев.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как оказалось в последствии они сделали меня номинальным директором
Год назад искала работу в Москве. Наткнулась на объявление "управляющий компании" откликнулась. Мне позвонили люди и назначили встречу. Как оказалось в последствии они сделали меня номинальным директором. Что делать?
, вопрос №4101915, Дарья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено.Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась
Добрый день. Зарегистрировано ИП в 2024 на АУСН. При этом деятельность ведется на маркетплейсах, что запрещено .Вопрос: Выкинет ли ФНС на ОСНО, при условии, что прибыль на расчетный счет не выводилась.
, вопрос №4101653, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила беспроводную мышь в Эльдорадо, оказалось, что мышка еле работает, прошло уже 14 дней с момента покупки, могу ли я её вернуть
Здравствуйте, купила беспроводную мышь в Эльдорадо, оказалось, что мышка еле работает, прошло уже 14 дней с момента покупки, могу ли я её вернуть
, вопрос №4101413, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества, совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества , совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4099853, Алёна, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 16.01.2019