Как быть, если машину забрали приставы за долги?

Добрый день,у меня такая ситуация: В СЕНТЯБРЕ 2018 года купила автомобиль,перерегистрировала в гаи на себя,а в январе 2019 судебными приставами был изьят авто изьят мой автомобиль за долги бывшего хозяина, вернгее машина в ЗАЛОГЕ с 2016 года.Приставы говорят,что им такая информация пришла из ГАИ.Чья это ошибка?Гаи или приставов?В течении какого срока приставы обязаны снять запрет после моего обращения?

, Беслан Артаганов, снт. Купавна
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

К сожалению, если машина была в залоге у банка в обеспечении исполнения кредитных обязательств продавца, то с переходом права собственности к Вам залог не прекратился. У залога есть свойство следования, он не прекращается со сменой собственника имущества при его продаже. Это не ошибка ГИБДД, так как инспекция не регистрирует залоги. Приставы также действуют вполне в рамках закона.

А Вы заказывали выписку из реестра залогов у нотариуса? был ли там зарегистрирован залог?

Согласно п. 1 ст. 46 ГК РФ  Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Вы имеете полное право требовать расторжения договора купли-продажи с продавцом и возврата денег.

Удачи