Предусмотрен ли возврат задатка при покупке квартиры?

Здравствуйте.

Покупаем квартиру. Внесли задаток риэлтеру в размере 50 тысяч рублей.

Сегодня узнали, что квартира в собственности менее 3-х лет ( по договору дарения ) и продавец в договоре купли-продажи хочет указать половину стоимости квартиры.

Сделку совершать боимся.

Можем ли мы вернуть задаток и как это сделать?

Благодарим за ответ.

, Светлана, г. Подольск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вас не устраивают условия сделки по объекту недвижимости, конечно же, не стоит ее заключать, можно предложить потенциальному продавцу свои условия, возможно, достигните определенного согласия.

В части 50 т.р., это, очевидно, не задаток, а плата за услуги риелтора по договору с ним. Требовать возврата этих денег можно, если риелтор оказал свои услуги некачественно. При этом нужно учитывать условия, предусмотренные договором.