Фактическое принятие наследства

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, как быть? Наследственные дело открыто еще в 2005 году. Наследство - это неухоженный земельный участок 6 соток с развалившейся бытовкой. Второй наследник - мой племянник ( Отец проживал с дочерью от первого брака и внуком. Дочь умерла раньше него) Второй наследник до сих пор не вступил в наследство. По прописке он не проживает, найти его нет возможности. Все это время (13 лет) я исправно плачу членские взносы за весь участок, налоги, межевание на весь участок сделала, территорию облагородила, поставила летний домик..но наследник так и не объявляется. Могу ли я претендовать на его долю? Фактически через суд принять его долю наследства? Или может быть есть какие-то другие варианты?!?((

Спасибо большое!

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

скажите, а внук (Ваш племянник) подавал заявление нотариусу о принятии наследства или нет, и если нет, то мог он его принять фактически в соответствии с п.2 ст.1153 ГК?

если он заявления не подавал, то ему в будущем, при желании вступить в наследство, нужно будет доказать фактические принятие наследства или восстанавливать срок для подачи заявления при наличии уважительных причин (что мало вероятно, на мой взгляд).

что касается его доли в настоящее время, то Вы вправе в соответствии воспользоваться положениями ст.1161 ГК о приращении долей.

в соответствии с данной нормой, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным ст.1117 ГК, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

для начала обратитесь к нотариусу, а при отказе надо будет обращаться в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий! Нет, он не подавал заявление нотариусу. Я периодически хожу туда, интересуюсь, вдруг объявился… но, нет! Завещание отец тоже не оставил.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, доброй ночи, в Вашем случае следует руководствоваться п. 1 ст. 1161 ГК РФ:

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Да, здесь действительно надо действовать через суд, иных вариантов нет.

Исковое заявление будет о признании отказавшимся от наследства и признания права собственности на долю земельного участка.

Практика по таким делам положительная, при соблюдении формальных оснований, суд Ваши требования скорее всего удовлетворит.

Вот пример положительной практики по почти аналогичному вопросу - http://sudact.ru/regular/doc/W...

После смерти ФИО3 истец продолжил обрабатывать земельный участок, нести расходы по содержанию дома.Его же сестра ФИО2 в права наследства не вступила, каких-либо действий свидетельствующих о вступлении ею в права наследства не совершала, фактически отказалась от наследства .
Суд выслушав представителя истца ФИО1 – адвоката ФИО5, ответчика ФИО2, исследовав и оценив материалы гражданского дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований истца в силу следующего.

В принципе дело довольно простое.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Максим!
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что нотариус считает, что племянник фактически принял наследство, так как был зарегистрирован с наследодателем на момент смерти последнего и нотариус считает, что тем самым доказано фактическое принятие наследства племянником?

От части нотариус прав — проживание вместе с наследодателем может свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

Об этом указывает и Верховный суд в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Ваш вопрос в любом случае придется решать в судебном порядке.

Так, как сама регистрация по месту проживания не является безусловным подтверждением фактического проживания, советую исходить из того, что наследник, не смотря на то, что был зарегистрирован — фактически с наследодателем не проживал на момент смерти наследодателя и не проживает до сих пор.

Может быть имеет смысл объявить его в розыск. Мол утратили связь с родственником и всё такое. По крайней мере оперуполномоченный проверит его по всем базам: может он сидит, может умер, может выехал за пределы страны и т.п.

Сложно сейчас дать Вам однозначный совет. Тут большую часть действий придется предпринимать по обстоятельствам, в зависимости от результатов розыска.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я претендовать на его долю? Фактически через суд принять его долю наследства? Или может быть есть какие-то другие варианты?!?((

Наталья

Да, вы можете претендовать на его долю.

Можно обратиться в суд с иском о признании племянника отказавшимся от наследства и признании права собственности на долю земельного участка за вами. При этом нужно учитывать поведение ответчика по делу, потому что в том примере, который привел Макушкин Максим ответчик исковые требования не оспаривал, а наоборот подтверждал

Его же сестра ФИО2 в права наследства не вступила, каких-либо действий свидетельствующих о вступлении ею в права наследства не совершала.

Указанные обстоятельства ответчиком не оспорены, подтверждены в судебном заседании.

Доказательств иного в материалы дела не представлено. Ответчик данные обстоятельства также не оспаривает.

Как будет в вашем случае вести себя ответчик, неизвестно.

Есть другой вариант, он немного дольше, чем судебный, но более надежный:

Обратиться в суд с иском о признании права собственности, но через 5 лет. Основанием иска будет ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Я даже не знаю, как он может себя повести, я его не видела ни разу.

Обратиться в суд с иском о признании собственности еще через 5 лет?? Я получается с 2005 года распоряжаться имуществом.