Возврат или замена сложнотехнического товара

Добрый день. 5 декабря 2018 купил iPhone X в магазине связной. 6 декабря сдал его в магазин из-за заводского дефекта(скол стекла камеры). Приняли на ремонт сроком до 45 дней. На 35 день(10 января 2019) телефон пришел в магазин, меня уведомили о поступлении и пригласили забрать аппарат. По приходу в магазин выяснилось что авторизированный сервисный центр признал брак заводским и заменил телефон на новый. Новый телефон оказался тоже с дефектом, царапины на торце корпуса. Подписывать акт о выполненных работах и ставить подпись под графой «претензий не имею» отказался. Телефон оставил в магазине. На данный момент на руках имею чек и первый акт приема телефона)

1.Стоит вопрос по поводу претензии, я не могу требовать возврат денег на основании задержки по срокам т.к. сроки не нарушены(45 дней закончатся 20 января и они уже меня уведомили о приходе товара с ремонта).

2.Так же я не могу требовать возврата ссылаясь на ремонт 2х и более раз сроком более 30 дней за год в сумме.

3.магазин предлагает мне отправить телефон повторно на 45 дней на ремонт. Для меня это не приемлемо. Ждать ещё 45 дней. Слишком долгий ремонт. В сумме получится больше 80 дней подряд это перебор.

4.я подозреваю магазин в попытке обмана требованием отправить телефон повторно на ремонт. Они предлагают мне подписать второе заявление на гарантийный ремонт и первое скорее всего потребуют тоже подписать, а подписью я соглашусь с тем что товар принял и претензий не имею. Делать этого я не могу и не хочу потому что притензии по товару у меня есть.

5 если я сейчас напишу притензию, то на что мне ссылаться в ее составлении и чего требовать? Не могу разобраться с этим.

Спасибо.

, Яков, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дефект неустранимый — он является существенным.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.