Возврат б/у автомобиля в автосалон при приобретении в кредит

Здравствуйте. Такая ситуация, в сентябре приобрели автомобиль с пробегом в кредит в автосалоне. Буквально 2 месяца назад автомобиль стал доставать проблемы различными неисправностями. В итоге чинился авто более 3-х раз за крайний месяц его эксплуатации. Далее авто просто встал и перестал ехать. На эвакуаторе отвезли авто до официального дилера где авто полностью проверили и сделали экспертное заключение о ремонте двигателя 350 тыс руб. Что является 1/3 стоимости авто. И оповестили о существенным недостатком в виде не родного двигателя, что не указанно в документах о приобретении авто и не сказано даже на словах. Официальный Авто дилер сделал заказ наряд с описанием всех проблем. Хотелось бы вернуть автомобиль автосалону, какие есть шансы ?

, Александр, п. Ставропольский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! При изложенных Вами обстоятельствах шансы достаточно высокие.

В соответствии с положениями п.1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вы уже обратись к автосалону, уведомив его об отказе от исполнения договора, обращайтесь в суд.

Александр
Клиент, п. Ставропольский
Не будет ли преградой фраза в договоре купле-продажи «автомобиль может иметь скрытые недостатки и в таком случае покупатель не имеет претензий»

Правилами предусмотрена обязанность продавца по проведению предпродажной подготовки технически сложных товаров бытового назначения, к которым относится автомобиль.

В силу п. 57 указанных Правил автомобили должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции.

В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец должен сделать отметку о проведении такой подготовки.

Продавец обязан был оговорить возможные недостатки. То, о чём Вы указываете в вопросе, вряд ли можно отнести к скрытым недостаткам.