8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание компенсации за неиспользуемую площадь квартиры

добрый вечер! вопрос такого плана — в квартире 3 доли и два собственника. Мне принадлежит 2/3 квартиры, и 1/3 другому собственнику, общение с которым сводится к 0. Так как это квартира и в ней невозможно выделить доли в натуре, то получается коммуналка. Плюс в которой собственник с 1/3 доли занимает бОльшую площадь, так как размер её комнаты больше размера её доли. Могу ли я через суд потребовать от неё выплаты компенсации за неиспользуемые мной квадратные метры? так же на предложение продать мне свою 1/3 она отвечает отказом и на предложение купить ей другое жильё — тоже. Как быть в этой ситуации??? кроме как потаскать её по судам и в итоге она согласится уехать от ненавистных соседей — не вижу другого выхода… Либо же купить жильё себе, а это сдать внаём, но нет совершенно никакой гарантии, что она не будет препятствовать этому процессу и мешать жить жильцам на моей части. Помогите — как быть в этой ситуации? заранее спасибо, за ответ!

Показать полностью
, Irina Koneva, г. Белгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Плюс в которой собственник с 1/3 доли занимает бОльшую площадь, так как размер её комнаты больше размера её доли. 

Я бы рекомендовала Вам в таком случае обратиться с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и определить за вами бОльшую комнату с учетом размера Вашей доли. Либо требуйте компенсацию. Это допустимо в рамках рассмотрения данного дела. обращаться надо к мировому судье по месту нахождения квартиры.

1
0
1
0
Irina Koneva
Irina Koneva
Клиент, г. Белгород
спасибо Вам огромное!
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. 

Вы фактически проживаете в квартире? Чинит ли Вам препятствия в пользовании квартирой другой собственник? 

Можно «напугать» второго собственника, что Вы продадите свою долю третьим лицам (многодетной цыганской семье, работника из ближнего зарубежья  т.д.). Они уже как собственники имеют право вселиться и уже сами определить какие комнаты им занимать.  

Процедуру уведомления о продаже доли можете обсудить непосредственно в личном чате. 

0
0
0
0
Irina Koneva
Irina Koneva
Клиент, г. Белгород
добрый день! да, все проживают пока в этой квартире. Собственник 1/3 трепет нервы ну прям ну изо дня в день… предлагала ей купить другое жильё — игнорирует. далее — постоянно в квитанциях оплаты за жкх какие-то подставы… направляла ей через почту заказным письмом с описью и уведомлением предложение о праве преимущественной покупки моих 2/3, а так же предложение продать свою 1/3 — тишина… сейчас подготовила такое же письмо с отсылкой на законы, разъясняющее мои права и что я имею право сдать свою долю дружной семье из 15ти узбеков…

Можно через суд определить порядок внесения коммунальных платежей. Т.е. чтобы каждая из Вас получала свою квитанцию на оплату. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2019