Как действовать, если нет возможности выплачивать кредиты?

я пенсионер, и у меня долг по трём кредитам, кроме пенсии нет доходов. Выплачивать нет возможности. Как поступить?

, Александр, г. Норильск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
я пенсионер, и у меня долг по трём кредитам, кроме пенсии нет доходов. Выплачивать нет возможности. Как поступить?

Здравствуйте, прежде всего вам нужно обратиться в ваши банки объяснить ситуацию, возможно вам предложат какие-то решения в виде допустим реструктуризации и прочего. Кредиты как вы понимаете платить придётся. Если суд вынесет решение о взыскании с ваших доходов будут удерживать до 50%, в том числе это касается пенсии.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Ввам надо было идти на суд и просить уменьшит сумму пени. Суд может снизить сумму пени по вашему ходатайству на основании ст. 333 ГК РФ. Теперь только остается просить суд вынесший решение уменьшить сумму ежемесячных взысканий, например до 20%. Подтверждать при этом свое тяжелое материальное положение.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.