Уведомление Роспотребнадзора о начале профессиональной деятельности

Здравствуйте!

Есть ИП. Не работало.

Вид деятельности по ОКВЭД - тур.услуги.

Год ИП не работало. Сейчас планирую начать деятельность по данному направлению.

Необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

Какую дату следует указать, как дата начала осуществления деятельности? Если ИП не работало и договоров с тур.операторами пока нет. Дату внесения ОКВЭД? Тогда получается уведомлять нужно было ещё год назад и могут быть штрафы? Или уведомлять нужно только после заключения договоров с ТО?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Уведомление подлежит подаче после регистрации и до начала деятельности.

Сам факт деятельности правового значения не имеет, главное после регистрации подать это уведомление

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

Может встать вопрос административной ответственности за неподачу уведомления в установленный срок.

Вы можете требовать освободить Вас об административной ответственности по срокам давности.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев