Маркировка косметики при экспорте из России в Казахстан

Здравствуйте! Мы поставляем производимую в РФ косметическую продукцию в Казахстан, на этикетке, переведенной на казахский язык в качестве организации, уполномоченной на принятие претензий от потребителей указана наша российская компания (адрес, наименование и телефон в РФ), т.к. уполномоченного представителя в Казахстане не имеем и работаем одновременно с несколькими поставщиками. Достаточно ли указания данной информации или необходимо указывать данные именно казахстанского представителя на территории Республики Казахстан и контактных данных нас, как изготовителя не достаточно? Нет ли в данном случае нарушения прав потребителя в Казахстане?

, Елена, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей»

Статья 26. Обязанности продавца (изготовителя, исполнителя) по предоставлению информации о продавце (изготовителе, исполнителе)

1. Продавец (изготовитель, исполнитель) обязан довести до сведения потребителя свое наименование (фирменное наименование), местонахождение (юридический адрес) и режим работы на казахском и русском языках, разместив указанную информацию на вывеске.

Продавец (изготовитель, исполнитель), являющийся индивидуальным предпринимателем, должен также предоставить потребителю информацию о своей фамилии, имени, отчестве (при его наличии), а также о государственной регистрации и наименовании органа, осуществившего его регистрацию как индивидуального предпринимателя.

2. Если вид деятельности, осуществляемый продавцом (изготовителем, исполнителем), подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о лицензии, сроке ее действия, государственном органе, выдавшем ее, на казахском и русском языках, а также по требованию потребителя предоставлена возможность ознакомления с подлинником или нотариально заверенной копией лицензии.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителя также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей вне постоянного местонахождения продавца (изготовителя, исполнителя), во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях.

4. Продавец (изготовитель, исполнитель) обязан довести до сведения потребителя адрес и номер телефона <a href=«online.zakon.kz/Document/?doc_id=30661723#sub_id=10017» name=«SUB1005161041_2» id=«SUB1005161041_2» "="" target="_parent" title=«Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2018 г.)»>уполномоченного органа

, условия реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также информацию об обязанности продавца при продаже товара (выполнении работы, оказании услуги) выдать документ, подтверждающий факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), разместив указанную информацию на вывеске на казахском и русском языках.

Таким образом, данная статья не предусматривает требования о наличии информации о представителе на продукте.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.