Незаконный перевод в другое подразделение с понижением з/п

Здравствуйте! Я работаю в сети магазинов строительных материалов (сеть состоит из нескольких разных ИП но имеет одно общее название) продавцом-консультантом, соответственно у меня Трудовой Договор с ИП Иванов (допустим). Примерно в первой половине ноября 2018г я нагрубил покупателю, после чего она пожаловалась на меня в книгу жалоб. После этого 22 ноября 2018 меня переводят в другой магазин, ИП Петров, где ЗП ниже чем у меня на моем прежнем месте, но без оформления, якобы в связи с производственной необходимостью, фактически по документам я все еще работаю в ИП Иванов. Выходит я работаю в другом ИП без оформления документов, без моего письменного согласия. Так вот как мне быть? Как я могу вынудить работодателя доплатить мне мой средний заработок по прежнему месту? Что делать если мое прежнее место уже занято? И может ли работодатель меня уволить в связи с записью в книгу жалоб о том что я нагрубил покупателю, если по этому факту мне дисциплинарных взысканий не предъявлялось ни в какой форме?

, Владислав, г. Владивосток
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия допускается также на срок до одного месяца в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.
Исходя из Вашей  информации, предполагаю, что Ваш перевод является незаконным.
Данные действия можно оспорить в суде либо обратиться в труд.инспекцию.