Обязательства собственника в отношении долга по квартплате предыдущего жильца

Добрый день!

Несет ли собственник жилья какую либо ответственность по долгам за квартплату ранее жившего в этой квартире человека? (жил он по договору соцнайма). Приобреталась квартира настоящим собственником не у должника, а уже у последующего собственника...

, Иван, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Нет, обязательства по квартплате не переходят к новому собственнику.

Исключение, только платежи в фонд капитального ремонта с даты их введения.

Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества с момента оформления права собственности.

Гражданский кодекс

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев