Правомерно ли не выдали посылку без присутствия родителей, если мне 16 лет?

Здравствуйте,сегодня пришел за своей посылкой из китая.Как полагается указал паспортные данные показал паспорт на что мне заявляют что посылку можно забрать только с родителями,хотя мне уже 16 и 1000 раз забирал посылки без родителей

, Булат, г. Казань
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Булат!

Добрый день!

В силу п. 33 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.Т.е., выдача посылки может быть произведена в том числе несовершеннолетнему, но только при предъявлении паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность)

Вы можете забрать посылку, предъявив паспорт.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Неправомерно.

В силу п. 33 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

«Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.»

У вас имеются основания подать жалобу на заведующую почтовым отделением в вышестоящую организацию. Это можно сделать также на сайте почты России. В жалобе укажите кто вы, когда были на почте, свои данные и опишите ситуацию.