Арест зарплатной карты коллекторским агентством по решению суда

Как быть если по решению суда коллекторской агенство наложило арест на зарплатную карту и отказывается его снять, хотя по закону не имеют права забирать больше 50%

, Тихон, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Вероятно, Вы хотите сказать о том, что коллекторское агентство, являясь взыскателем по исполнительному производству, добилось того, чтобы пристав вынес постановление о наложении ареста на денежные средства должника на счету в кредитном учреждении. Если так, то такое решение  судебного пристава — полностью правомерно, так как в первую очередь, обращение взыскания осуществляется на денежные средства должника.

ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника

Наложение ареста, в данном случае, не позволит Вам вывести деньги, хотя поступлению их на счет — арест не препятствует. Однако, арест, как меру исполнения решения суда, необходимо отличать от обращения взыскания на денежные средства должника.

Для обращения взыскания на арестованные денежные средства, на счету, в банк должно поступить постановление пристава об обращении взыскания на денежные средства, в объеме, указанном в исполнительном документе (часть 2 статьи 70 ФЗ — 229):

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Действительно, в соответствии с частью 2 статьи 99 ФЗ — 229,

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Чтобы  пристав не забыл об этом или не злоупотребил своим правом по обращению взыскания, Вам необходимо подать ему ходатайство об обращении взыскания на 50% зарплаты и предоставлению возможности пользования оставшейся частью этого вида дохода.