Как запросить компенсацию за незаконное использование моего земельного участка?

Здравствуйте! У меня сейчас идет судебное разбирательство по вопросу перенесения незаконно построенного сооружения на моём земельном участке. Я заявила в своем иске требование убрать незаконно построенное сооружение с моего участка.

Но, дело в том, что этим сооружением является ЛЭП, и ответчик (собственник ЛЭП) на заседании суда заявил, что ЛЭП перенести невозможно и даже если суд признает её строительство незаконным, то её не снесут, потому что она дает электричество целому жилому кварталу. Суд назначил экспертизу, чтобы определить возможность переноса ЛЭП с моего участка.

Между тем, мне подсказали, что стоит изменить исковые требования и что если ЛЭП действительно невозможно перенести, то мне стоит требовать компенсацию за незаконное строительство и эксплуатацию сооружения на моем участке, ведь из-за этой ЛЭП я очень сильно ограничена в использовании своим участком.

Но мне совсем не понятен порядок требования этой компенсации.

Подскажите пожалуйста как мне определить, или вернее по каким параметрам можно определить сумму компенсации. Каким законом руководствоваться, чтобы определить сумму компенсации? Спасибо!

, Алиса, г. Нижний Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алиса,

Между тем, мне подсказали, что стоит изменить исковые требования и что если ЛЭП действительно невозможно перенести, то мне стоит требовать компенсацию за незаконное строительство и эксплуатацию сооружения на моем участке, ведь из-за этой ЛЭП я очень сильно ограничена в использовании своим участком.

Но мне совсем не понятен порядок требования этой компенсации.

Алиса

да, всё верно, ЛЭП является социально значимым объектом и его не снесут. Поэтому согласно ст. 39 ГПК надо изменить исковые требования. По компенсации: Вы можете заказать справку о кадастровой стоимости в МФЦ, она бесплатная. Либо провести оценку.

С уважением, Виктория.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

В сложившейся ситуации, коль скоро вы являетесь собственником земельного участка, часть которого занята опорой ЛЭП, вы вправе требовать с энергетической компании плату за использование земельного участка (с учетом охранных зон) либо посредством оформления частного сервитута, либо договора аренды части земельного участка. Этот вопрос можно решить и во внесудебном порядке. Удачи!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алиса! Вы можете ознакомиться с Правилами возмещения убытков - Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262  «Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель» по этой ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Также рекомендую ознакомиться со ст. 57.1 ЗК РФ http://www.consultant.ru/docum...