8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким налогом облагается доход физ лица?

Здравствуйте! каким налогом облагается доход физлица, гражданина России, постоянно проживающего за её пределами, от сдачи в аренду нежилого помещения юридическому лицу?

, Валерий, г. Челябинск
Максим Мощенко
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий!
       В Вашем вопросе усматривается ответ… Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, соответственно Федеральные и местные налоги распространяются на юрисдикцию Государства Российского. Доход, получаемый Вами от сдачи в аренду недвижимости, должен быть отражен в декларации и от его размера исчисляется НДФЛ (налог на доходы физлиц). Юридическое лицо, в свою очередь, также подотчетно госорганам и, сокрытие доходов не пройдет (Ваш контрагент обосновывает расходы).
         

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! НДФЛ 30%. Причем налог удерживает у вас и уплачивает в бюджет юридическое лицо. И также оно подает за вас всю отчетность (6-НДФЛ и 2-НДФЛ).

2
0
2
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Полностью поддерживаю ответ коллеги Натальи Гурьевой.При этом добавлю, что в зависимости от страны Вашего налогового резидентства возможна ситуация, что Вы будете платить налог от данного дохода и в РФ, и в стране налогового резидентства( нужно смотреть наличие и, если есть, условия соглашений о двойном налогообложении). Возможно Вам выгоднее будет с точки зрения налогообложения сдавать помещение как ИП. Это все нужно разбирать более детально. При необходимости это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019