Каким налогом облагается доход физ лица?

Здравствуйте! каким налогом облагается доход физлица, гражданина России, постоянно проживающего за её пределами, от сдачи в аренду нежилого помещения юридическому лицу?

, Валерий, г. Челябинск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий!
       В Вашем вопросе усматривается ответ… Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, соответственно Федеральные и местные налоги распространяются на юрисдикцию Государства Российского. Доход, получаемый Вами от сдачи в аренду недвижимости, должен быть отражен в декларации и от его размера исчисляется НДФЛ (налог на доходы физлиц). Юридическое лицо, в свою очередь, также подотчетно госорганам и, сокрытие доходов не пройдет (Ваш контрагент обосновывает расходы).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! НДФЛ 30%. Причем налог удерживает у вас и уплачивает в бюджет юридическое лицо. И также оно подает за вас всю отчетность (6-НДФЛ и 2-НДФЛ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью поддерживаю ответ коллеги Натальи Гурьевой.При этом добавлю, что в зависимости от страны Вашего налогового резидентства возможна ситуация, что Вы будете платить налог от данного дохода и в РФ, и в стране налогового резидентства( нужно смотреть наличие и, если есть, условия соглашений о двойном налогообложении). Возможно Вам выгоднее будет с точки зрения налогообложения сдавать помещение как ИП. Это все нужно разбирать более детально. При необходимости это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста)

С уважением Евгений Беляев