Предусмотрен ли возврат денежных средств через суд?

за 10800р толком не носила и через неделю увидела ,что гарнитура на сапогах расклеилась и разошлась .. я решила вернуть сапоги в магазин с возвратом денежных средств . Написала заявление о возврате, товаровед всё приняла и пыталась уговорить меня на обмен , но я отказалась т.к мне ничего не понравилось . она сказала ,что я могу поехать и посмотреть другие варианты в других магазин я так же отказалась . сапоги я сдала 21.12.18 она сказала ,что экспертиза будет длится 20дней. (хотя на сколько мне известно 10 дней ,я пошла на встречу т.к новогодние праздники ) 10 января я позвонила с вопросом как прошла экспертиза ?! на ,что услышала ,что экспертизы не было и якобы я должна была позвонить и дать ей ответ буду ли я обменивать или нет , я ответила ,что обмена не будет и в заявлении я написала о возврате денежных средств и снова услышала вы обязаны были мне позвонить... в итоге товаровед обвинила меня в том ,что я специально испортила обувь и я мошенница . я написала претензию в двух экземплярах где расписала всю ситуацию и всё ,что необходимо про неустойку итд.. отнесла в магазин , товаровед подписала и даже не читала . я сняла ее на камеру где она говорит о том ,что я обязана была позвонить обещала позвонить 14.01.19 но ни каких звонков нету .. хочу подать в суд. хватит ли чека и гарантийного талона , претензии с подписями и видео ,чтобы решение судебное было в пользу меня??

, Алина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Можете без чека и гарантийного талона обратиться в суд.