ПСН и 2 ккм при делении одного помещения

Добрый день, У меня франшиза на общепит, могу ли при ПСН арендовать точку на фудкорте площадью 60 м2, но предварительно разделив ее по 30 метров на 2 договора аренды, чтобы было 2 помещения. В одном помещении работать по франшизе, а во втором помещении поставить второй ккм и также реализовывать продукцию. вопрос можно ли это делать на одном патенте? можно ли поставить 2 ккм с разными р/с при одном патенте? не будет ли проблем с налоговой при делении помещения, тк при псн должно быть не более 50м2, тут же площадь помещения до разделения 60м2. спасибо.

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Согласно п. 47 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;

при этом под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей понимается здание (его часть) или строение, предназначенные для оказания услуг общественного питания и имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга;

площадь зала обслуживания посетителей -при этом определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

поэтому если будет два договора аренды будет получен патент на указанные помещения и фактически будет две разные точки (как понимаю с разными названиями) возможно применение ПСН

как разъяснил Минфин РФ в

Письме  от 26.04.2016 N 03-11-12/23976

В связи с этим если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и площадь торгового зала в каждом из используемых объектов составляет не более 50 кв. м, то такой патент будет действовать в отношении всех объектов розничной торговли, указанных в патенте.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо, что насчет ккм? у ИП патент на общепит один, но по факту будут 2 точки по одному адресу, можно выручку пробивать на 2 разных ккм с разными расчетными счетами?

исходя из положений ч. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ если по факту это будут два разных кафе то и ККТ может быть два

Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета