Смогу ли я вернуть 13% от покупки квартиры и последствия?

здравствуйте, можно ли вернуть 13% с покупки квартиры, если она покупалась за мат.капитал часть и часть за собственные средства ?

Уточнение от клиента
а если прошло три года и работаю официально всего два года?
, настя, г. Иркутск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

можно ли вернуть 13% с покупки квартиры, если она покупалась за мат.капитал часть и часть за собственные средства?

настя

Да, вы сможете вернуть налоговый вычет с части денежных средств, которые вы вложили из собственных средств. Получить налоговый вычет со средств материнского капитала вы не сможете. Так что при подаче декларации вам надо будет указать только те денежные средства, которые вы потратили из собственных средств.

настя
Клиент, г. Иркутск
а можно ли вернуть если прошло три года, и официально работаю только два года?
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

В силу ч.5ст.220 НК РФ Вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
К вычету будет учтена сумма за минусом материнского капитала.

Вы можете обратиться и через 3 года, и заявить вычет за 2 года.