Как в данном случае может быть применена ст 169 ГК РФ?

День добрый! Купил авто, поставил на учет в ГИБДД, использую два года. Про проверку авто у нотариуса не знал до недавнего времени. Узнал, проверил и оказалось, что авто в залоге у банка. Получается, по нашим законам, коли я стал собственником залогового авто, значит все обязанности залогодателя возлагаются на меня. Как в данном случае может быть применена ст. 169 ГК РФ о сроке исковой давности? К первому владельцу авто или к последнему ( я, кстати, четвертый владелец )? И с какого времени? Со времени покупки, если банк не выходит на меня о погашении задолженности за авто?

, виталий, г. Томск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виталий!  К сожалению в данном случае доказать, что вы являетесь добросовестным приобретателем весьма проблематично и в случае обращения взыскания на предмет залога, на автомобиль может быть обращено взыскание, на этот счет имеется судебная практика:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 июня 2016 г. по делу N 33-2334/2016г.
Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь п. п. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, пришел к правильному выводу об удовлетворении иска ООО «Европлан Лизинговые Платежи» и отказе в удовлетворении встречного иска.
При этом суд обоснованно исходил из того, что на сайте Федеральной нотариальной палаты содержатся сведения о нахождении спорного автомобиля в залоге от 30.01.2015 г., т.е. до даты приобретения Г.Ж.АА. транспортного средства.
Истец не проявил должную степень осмотрительности и заботливости, не принял все разумные меры, направленные на проверку юридической чистоты сделки, то есть в полном объеме не проверил достоверность информации, содержащейся в договоре купли-продажи, а именно наличие обременений в виде залога и претензий третьих лиц.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции и отмечает, что с учетом даты внесения записи о залоге спорного автомобиля в реестр уведомлений о залоге движимого имущества, размещенного на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты 30.01.2015 г. также даты постановки спорного автомобиля на регистрационный учет на имя истца 18 марта 2015 года, нельзя признать истца добросовестным приобретателем.

Вместе с тем, вы вправе подать иск в суд на лицо, которое продало вам данный автомобиль, к примеру в целях взыскания денежных средств.

Возможно попробовать обосновать в суде что залог прекращен так как машина была вам продана, и о залоге вы не знали. Однако все сведется к тому, что вы были вправе проверить это авто по реестру  залогов нотариуса, что в свою очередь вы не сделали. Соответственно вы вправе взыскать деньги за авто с продавца  через отдельный суд.

Срок исковой давности для вас начинает течь с момента когда вы узнали или должны были узнать, то есть с момента заключения договора.

виталий
Клиент, г. Томск

Меня интересует может ли быть применен срок исковой давности в данной ситуации?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

В данном случае нужно вести речь о

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Вы в данном случае являетесь добросовестным приобретателем, так же как скорей всего и предыдущие покупатели. Так как ни чего не знали о залоге автомобиля в банке.

виталий
Клиент, г. Томск

Меня интересует может ли быть применен срок исковой давности в данной ситуации?

Виталий, срок исковой давности начинает течь когда обязательства заемщика по кредиту должны были быть исполнены и когда произошло нарушение этих обязательств.

Но такой информацией я так понимаю Вы не владеете.

Но думаю банк все таки вряд ли может пропустить срок исковой давности.

Таким образом считаю, что его применение вряд оли возможно.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Виталий!

Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности в данном случае будет применяться к требованиям, обеспеченным залогом, между должником (продавцом автомобиля) и кредитором. Поэтому указанный срок будет течь не с момента покупки Вами автомобиля, а с момента, когда будет нарушено право кредитора. В том числе, с момента нарушения обязательства должником (продавцом авто), неуплаты кредитных обязательств и т.п. Это может произойти и после продажи авто.

Поэтому купля-продажа автомобиля на течение срока исковой давности не влияет.