8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли одна подать в суд на другую организацию в данном случае?

Добрый день! Существует две фирмы ООО с одинаковым названием, но находятся в разных регионах. В одной фирме один учредитель (назовем его А), а в другой фирме два учредителя: вышеуказанный А и местный житель Б. Фирма с двумя учредителями задолжала фирме с одним учредителем крупную сумму денег и никак не хочет вернуть. Подскажите пожалуйста, может ли фирма с одним учредителем подать в суд на фирму с двумя учредителями? Может ли учредитель А подать в суд на учредителя Б (так как есть подозрения о выводе средств со счета фирмы)? Или как действовать в таких ситуациях?

, Сергей, г. Москва
Константин Дмитриев
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

ООО отвечают по своим долгам, принадлежащим им имуществом и в данном случае кто является учредителем не принципиально, если это два самостоятельных юридических лица, одно может обратиться в суд с иском к другому.

По вопросу вывода средств, это может быть и уголовным преступлением и в данном случае ООО в лице А является пострадавшим лицом. Возможно и причинение ущерба компании, что решается в рамках гражданского дела.

 Но факт растраты  или вывода средств необходимо доказать. Поэтому я Вам рекомендую нанять юриста после проведения внутреннего аудита. 

0
0
0
0
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. 

В вашем случае возможно взыскать задолженность в судебном порядке, несмотря на указанный состав учредителей. 

Примерный алгоритм действий: 1. Досудебная претензия, в которой вы представляете расчет задолженности и требование о ее погашении. 2. Обращение в арбитражный суд с иском.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Все
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают?!
, вопрос №4100514, александр,
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2019