Может ли одна подать в суд на другую организацию в данном случае?

Добрый день! Существует две фирмы ООО с одинаковым названием, но находятся в разных регионах. В одной фирме один учредитель (назовем его А), а в другой фирме два учредителя: вышеуказанный А и местный житель Б. Фирма с двумя учредителями задолжала фирме с одним учредителем крупную сумму денег и никак не хочет вернуть. Подскажите пожалуйста, может ли фирма с одним учредителем подать в суд на фирму с двумя учредителями? Может ли учредитель А подать в суд на учредителя Б (так как есть подозрения о выводе средств со счета фирмы)? Или как действовать в таких ситуациях?

, Сергей, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

ООО отвечают по своим долгам, принадлежащим им имуществом и в данном случае кто является учредителем не принципиально, если это два самостоятельных юридических лица, одно может обратиться в суд с иском к другому.

По вопросу вывода средств, это может быть и уголовным преступлением и в данном случае ООО в лице А является пострадавшим лицом. Возможно и причинение ущерба компании, что решается в рамках гражданского дела.

 Но факт растраты  или вывода средств необходимо доказать. Поэтому я Вам рекомендую нанять юриста после проведения внутреннего аудита.

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В вашем случае возможно взыскать задолженность в судебном порядке, несмотря на указанный состав учредителей.

Примерный алгоритм действий: 1. Досудебная претензия, в которой вы представляете расчет задолженности и требование о ее погашении. 2. Обращение в арбитражный суд с иском.