Что предпринять в отношении клеветы про нарушение авторского права?

Добрый день! Недавно увидела статью на мое имя, где написано что я нарушила авторское право и ссылка на мою когда-то существующую страницу вклнтакте. Страница вконтакте была соя взломана, потом кто-то мошеническими дейстиями загрузил туда фото, потом вышла статья в интернет что я якобы присвоила чужие фото себе. Моя стпаница была забанена. Это все было около 5 лет назад. Статью увидела недавно. Что делать?

, Рита, х. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться в суд с иском об опровержении сведений, порочащих Вашу честь, достоинство, если распространивший такие сведения о Вас не докажет, что эти сведения соответствуют действительности. В судебном порядке Вы можете требовать возмещения Вам морального ущерба. Если суд вынесет положительное решение в Вашу пользу, распространивший данные сведения должен будет их опровергнут тем же путем, что их распространил, например, в Интернете.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.