Задайте вопрос юристу
372 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Возможно ли одностороннее расторжение договора?

Добрый день, сдаю помещение в аренду, фирма грубо нарушает условия договора, по которому внесудебно в одностороннем порядке я могу с ними расторгнуть договор, ну такие пункты прописаны в нашем договоре, т. Е не заплатили уже 2 раза за аренду и тд. Я сегодня отправляю заказным письмом с уведомлением уведомление об одностороннем расторжение, но как по телефону мне заявил один из представителей этой фирмы, что почту эту принимать никто не будет и письмо на почте будет просто валяться. Скажите пожалуйста, как правильно уведомить? Может быть факсом отправить или нужно ехать в главный офис или на юр адрес и пытаться как то зарегистрировать факт того что они его получили? В магазине есть старшая, может ей вручить, но она вряд-ли распишется. Очень переживаю по этому поводу

евгений
г. Краснодар
15 января 2019, 05:15,
вопрос №2224697

Здравствуйте! В вашем случаи необходимо поступить следующим образом:

1. Отправляйте письмо с уведомлением, на юридический адрес фирмы.

2. После того как оно к Вам вернется обратно смело обращайтесь в суд  и растрогайте договор основании ст. 450 ГК РФ.

По поводу того что они не будут забирать Ваше письмо очень подробно говориться в постановлении Пленума., а именно 

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» в пп. 67 содержаться следующие разъяснения:
Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Удачи Вам!

15 января 2019, 06:06
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20