Необходимо ли заключить лицензионный договор с каждым наследником?

Доброе время суток! Ситуация следующая: 3 брата стали обладателями исключительных прав на литературное произведение. Сейчас издательство прислало лицензионный договор, по которому один брат действует в своих интересах и интересах других братьев и именуется Лицензиар. Вознаграждение получает соответственно один брат, который должен будет потом делить его между остальными наследниками (но в договоре об этом ничего нет и договор подписывает один). Доверенности и договор никакой между братьями не подписан, 2 брата живут в германии, поэтому издательство решило заключить договор с одним, типа он будет представителем всех. Разве так можно? Какие риски существуют при заключении договора с одним правообладателем? Может межд братьями заключить соглашение?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

поэтому издательство решило заключить договор с одним, типа он будет представителем всех. Разве так можно?

Михаил

Без согласия других соавторов — нельзя. Они сначала должны между собой договориться:

ГК РФ
Статья 1229. Исключительное право
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Статья 1233. Распоряжение исключительным правом
1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Какие риски существуют при заключении договора с одним правообладателем?

Михаил

Такой договор будет недействительным, т.к. он заключён с нарушением положений закона.

Может межд братьями заключить соглашение?

Михаил

Было бы логично поступить именно так. Чтобы остальные уполномочили одного на представление их интересов. И тогда уже с одним из них заключать лицензионный договор.

Без согласия других соавторов — нельзя. Они сначала должны между собой договориться:

Игорь Юрлов

наверное автор поста имел ввиду наследников, а не соавторов, хотя написал он об этом невнятно. Впрочем, суть остается та же.

Да, конечно, разумеется. Спасибо за замечание.