Что может грозить за тяжкий вред здоровью в ДТП?

Добрый день! 4 июня 2017 года моя дочь ехала пассажиркой на мотоцикле по главной дороге. Впереди них двигалось 2 автомобиля. Водитель мотоцикла пошёл на обгон( знака обгон запрещён нет). В это время с дворовой территории, не уступив дорогу приближающимся слева автомобилям, стал поворачивать налево автомобиль. В результате прозошло дтп между этим автомобилем и мотоциклом. Пострадала только моя дочь -тяжкий вред здоровью( мед.экспертиза)Мы всё ещё не можем добиться возбуждения уголовного дела. отказы, опять проверки и так уже 2ой год тянется. прокуратура так смешно это обьясняет: у нас два виновных(мотоцикл превысил скорость, автомобиль выехал под знак уступи дорогу). , а на обоих нельзя завести угол.дело!!!??? Хотя если я правильно понимаю, то угол. дело при тяжком вреде здоровья должно быть заведено автоматически. Что ещё можно предпринять, чтобы завели уголовное дело?

, Алла, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Хотя если я правильно понимаю, то угол. дело при тяжком вреде здоровья должно быть заведено автоматически.

Алла

В данной ситуации да, не то чтобы во всех случаях автоматически — но если вред причинен пассажиру — то естественно что кто то из водителей или они оба в любом случае виноваты.

Если жалобы в прокуратуру результата не принесли — остается обжалование бездействия следствия в суд  в порядке ст 125 УПК  РФ.

Если нужна более детальная помощь в вопросе и в составлении жалобы — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)